Медиакарта
17:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На граните имя на века

В Сунгурово открыли мемориальную доску в честь полного кавалера ордена Славы земляка Серафима Романова, родившегося и работавшего в этом селе. Сейчас здесь живут его внуки и правнуки.

Памятный знак укрепили на здании школы, где Серафим Петрович окончил пять классов. На фронтах Великой Отечественной он воевал с июня 1941 года. Свои награды Романов получил за освобождение Керчи, штурм Севастополя и форсирование реки Одер. Полный кавалер ордена Славы Романов был также награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени.

В год 75-летия Победы в нашей области установят 67 мемориальных досок с именами участников Великой Отечественной вой­ны. Они изготовлены по инициативе Ивана Квитки, депутата Государственной думы.

Присутствовавший на открытии мемориальной доски Андрей Артюхов, секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» и первый заместитель председателя облдумы, отметил, что в области десятки памятников и сотни мемориальных досок в честь погибших героев, однако со временем некоторые из них начинают требовать замены.

Александр Анохин, глава городского округа, секретарь местного отделения единороссов, добавил, что заслуги Серафима Романова и других фронтовиков перед народом переоценить невозможно. Он рад, что в Сунгурово чтят героя и передают память о нём из поколения в поколение.

Ольга Шушарина, глава Лыбаевской сельской администрации, куда входит село Сунгурово, поблагодарила Ивана Квитку и Тюменское региональное отделение партии «Единая Россия» за помощь в установке памятного знака.

Автор: По материалам пресс-службы Тюм. отделения партии "Единая Россия"