Медиакарта
6:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ни минуты покоя

В минувший четверг в мире отметили День дружбы

 «Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке» – девиз землячества «Югра», которое объединяет ветеранов, переехавших в наши края из Ханты-Мансийского автономного округа, неизменен на протяжении 11 лет.

По словам председателя объединения Людмилы Пигоревой, сегодня в организации 55 северян. Не терять задора и оптимизма им помогает дружба. Как известно, общение с друзьями продлевает жизнь и сохраняет здоровье. До недавнего времени ни одно окружное мероприятие не обходилось без югорчан. Людмила Николаевна может рассказывать о своих активистах часами.

– Мы, северяне, беспокойные. Поём, пишем стихи, ставим пьесы, занимаемся спортом. Команда «Югра» три года побеждала в окружных соревнованиях «Нам года не беда». Некоторые из югорчан живут в сёлах округа. Есть инвалиды, которые не могут самостоятельно добраться до города. Но мы своих не бросаем: приезжаем, поздравляем с праздниками, – рассказывает лидер ветеранской первички. – А доехать куда нужно всегда поможет Борис Стабровский на своём личном автомобиле.

Борис и Татьяна Стабровские пере­ехали из Сургута в село Гилёво 15 лет назад. Построили дом. Борис Михайлович – почётный дорожник России, а Татьяна Дмитриевна – медработник, до пенсии трудилась в сургутском перинатальном центре. На юге области чета Стабровских всерьёз увлеклась садоводством и огородничеством. Приусадебный участок – гордость супругов. Они закупают в тюменских питомниках саженцы и каждый год участвуют в конкурсе «Ветеранское подворье».

Татьяна Стабровская хорошо поёт, выступает с народным хором «Сибирские зори». В «Югре» она слывёт отменной кулинаркой. Пироги и овощные заготовки Татьяны Дмитриевны идут на ура на праздничных застольях ветеранов Севера.

Члены землячества частенько собираются на базе отдыха «Русь». Эти встречи и другие события из жизни организации заносит в фотолетопись Валентина Шевчук. Родом она из Башкирии. В Сургут уехала вслед за мужем Владимиром. Там супруги Шевчук работали в электросетевой компании «Тюменьэнерго». Выйдя на пенсию 20 лет назад, переехали в Заводоуковск. Когда Валентина Ильинична вступила в ряды югорчан, она «по велению души» начала фотографировать. Сначала пользовалась фотоаппаратом-«мыльницей», а затем дети подарили ей профессиональную камеру. Сегодня в альбомах ветеранского объединения тысячи фотографий Валентины Шевчук. Она представляла свои работы на окружных фотоконкурсах и ни разу не осталась без приза.

– Среди наших ветеранов есть Людмила Жученко, представительница прославленной педагогической династии, – рассказывает Л. Пигорева. – Она 17 лет отработала в школе в селе Сытомино Сургутского района. В Заводоуковск вернулась в конце 1980-х. За работу на Севере Людмила Юрьевна награждена медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири».

Земляки знают Людмилу Юрьевну не только как педагога, но и как певицу. Она – участница ансамбля «Веселушки», что выступает в школах с военно-патриотическими программами.

– У нас 11 сценариев, в которые входят не только вокальные номера, но и рассказы о героях и тружениках земли Заводоуковской, – говорит Людмила Жученко. – А кто, если не мы, расскажет об этом детям!

А вот Людмиле Пигоревой ближе театральное искусство. В 2015 году ветераны представили публике пьесу Владимира Соллогуба «Беда от нежного сердца». Председатель «Югры» исполнила роль Дарьи Бояркиной, богатой московской барыни. В постановке «Пигмалион» по пьесе Бернарда Шоу она сыграла мужской персонаж – Альфреда Дулиттла.

Людмила Николаевна гордится тем, как много в землячестве интересных, ярких людей, объединённых дружеским началом. Из-за пандемии неуёмная активность заводоуковских югорчан на время поутихла, но после снятия ограничений они снова будут в центре городской жизни.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора