Медиакарта
10:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Имей ум – все остальное приложится

Имей ум – все остальное приложится
09:01 | 03 декабря 2010
Источник:

Сергей ХАНИН

Тимофей ГЕРАСИМОВ (фото)

В прошедшие выходные дом искусств «Пионер» в Тюмени принимал гостей. Я шел туда, зная лишь, что там проходит VI Межрегиональный фестиваль «Покорение Сибири-2010». Наивно полагал: это как-то связано с Ермаком, и мероприятие скорее всего будет похоже на конференцию за единым столом.

Столов оказалось много. Ими были заставлены и фойе, и проходы, и сцена. Юноши и девушки носились со скоростью метеоров: кто-то нарезал хлеб с сыром и перекусывал на скорую руку, кто-то умудрялся даже вздремнуть среди огромных баулов. В укромном уголке зрительного зала молодой человек страстно целовал высокую блондинку. Ощущение, будто попал на железнодорожный вокзал или в пионерский лагерь.

Оказалось, «Покорение Сибири» – это фестиваль по интеллектуальным играм: «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Тройка», «Своя игра». В чемпионате, который проходил в течение двух дней, принимала участие 41 команда из Тюмени, Сургута, Тобольска, Нижневартовска, Ишима, Челябинска, Омска, Перми, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Тагила, Нижнего Новгорода и Березняков. Ведущие чемпионата, профессиональные игроки из столицы Сергей Ефимов и Илья Бер указали на хорошую подготовку участников интеллектуальной битвы. Отметил ее и я. Вопросы, надо сказать, были различные: от чисто молодежных (рок-группы, современное кино и прочее) до научно-космических. К примеру, предложили восстановить пропущенную строку в одно из четверостиший малоизвестного стихотворения поэта Огарева. И ребята справлялись с заданием. Бывали, конечно, и промахи, и тогда молодые люди (уже после раундов) сочувственно качали головами: «Ну чего же сегодня не прет!?». Однако тут же забывали про свою печаль и готовились к следующему раунду с другой командой.

По итогам двухдневных поединков победителями стали: в играх «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» – команда «Без тормозов» из Челябинска; в «Тройке» – команда из Москвы с иноязычным названием «South Butovo Park»; а в «Своей игре» не было равных тюменцу Денису Микшису. Кроме заслуженных наград, участники игр получили бодрый заряд мозговой энергии. Многие в нашем городе оказались впервые и, познакомившись с ним, испытали восторг.

P.S. Организаторами мероприятия выступили департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, ГАУ ДОД «Областной центр допобразования детей и молодежи» совместно с областным студенческим интеллектуальным клубом.