Медиакарта
21:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПОРА СКАЗАТЬ ПРОЩАЙ «БУМАЖНОМУ БОЛЬНИЧНОМУ»

1 июля 2020 года исполнилось три года, как в России наряду с бумажным листком нетрудоспособности, введен новый формат в электронном виде.  В Тюменской области за этот период оформлено порядка 450 тысяч таких больничных. И с каждым годом эта цифра увеличивается.  В 2018 году выдано 19 159 электронных больничных, за 2019 год -  237 030. В первом квартале 2020 года было оформлено 90 128 электронных листков нетрудоспособности, а это 58% от общего количества выданных больничных, как в бумажном, так и в электронном виде. Во втором квартале доля электронных больничных составила 71%.

Из 132 медицинских организаций области выдают электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) 89 медклиник. Фактически принимают у своих работников электронные больничные 67,3% работодателей нашего региона.

Тюменская область занимает 25 место по России и 4 в Уральском федеральном округе по количеству выданных ЭЛН. Врачи больниц отмечают, что пациенты сами просят оформить листок нетрудоспособности именно в электроном виде, так как оформление такого больничного занимает меньше времени, с ним не нужно ходить из одного кабинета в другой, чтобы открыть или закрыть «больничный», его нельзя потерять или испортить, получить информацию о выданных листках и выплатах по ним можно через личный кабинет ФСС РФ –lk.fss.ru (для доступа к личному кабинету застрахованного лица, необходимо пройти регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг).

Внедрение электронного больничного в нашу жизнь сегодня является как никогда актуальным и востребованным. Активный переход на ЭЛН необходим в связи с переходом Тюменской области на проект «Прямые выплаты». Чем быстрее страхователь приобретет опыт работы с ЭЛН, тем проще и удобнее ему будет работать с ФСС в рамках проекта «Прямые выплаты». Сроки обработки документов, как у работодателя, так и у Фонда очень сжаты, и чтобы избежать негативных последствий, необходимо перестраиваться на новый цифровой формат работы.

Для справки: бумажному больничному в 2020 году исполнилось 73 года

Автор: Тюменское РО ФСС