Медиакарта
21:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Росчерком пера проблемы не решить

12:26 | 24 февраля 2010
Источник:

Андрей ОСИПОВ

Губернатор Владимир Якушев 18 февраля принял участие в XVII конференции Ассоциации машиностроителей Тюменской области. Глава региона нацелил руководителей промышленных предприятий на системную работу по преодолению последствий кризиса в отрасли.

По оценке Владимира Якушева, региональная экономика в целом достойно прошла минувший год. В этом наметились некоторые позитивные тенденции. В частности, губернатор ожидает повышения активности банков. Глава области высказал свое мнение и внес конкретные предложения по основным проблемам, волнующим тюменских машиностроителей.

В соответствии с требованиями федерального законодательства предприятиям с этого года необходимо заполнять пожарные декларации, сделать это самостоятельно сложно, а помощь специалистов стоит, мягко скажем, недешево. Урегулировать трудности, связанные с пожарными декларациями, возможно, по мнению Владимира Якушева, обеспечив открытый и публичный диалог, переговоры между руководителями машиностроительных предприятий и компаний, специализирующихся на подготовке соответствующей документации.

Волнует членов ассоциации и рост тарифов на энергоносители. В этой ситуации, с точки зрения губернатора, есть смысл активнее повышать энергоэффективность тюменских предприятий, расширять использование альтернативных источников энергии. И областное правительство готово субсидировать подобные проекты.

Глава региона сообщил о приоритетном участии тюменских предприятий в региональном пилотном проекте «Энергоэффективный квартал». Хорошая новость прозвучала также для Заводоуковского машиностроительного завода: правительство области рассматривает вариант размещения на заводе заказа на строительство малокомплектных школ для труднодоступных территорий.

Завершая выступление, губернатор отметил, что реализация программ по поддержке реального сектора экономики в регионе в 2010 году будет продолжена.