Медиакарта
14:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По местам тобольского гения

11:09 | 06 августа 2020

Побывал недавно в сибирской глубинке корреспондент столичного журнала «Русский мир» Алексей Макеев. Цель приезда –посетить место, где провёл детство великий учёный-химик Дмитрий Менделеев, увидеть своими глазами и запечатлеть на фотокамеру землю, где рос гений науки, прикоснуться к истокам и корням нашего земляка. Главным итогом поездки должен стать материал, который появится в одном из номеров популярного издания.

Экскурсия по менделеевским местам, а гидом москвича была заведующая краеведческим музеем Верхнеаремзянской школы Ольга Бухарова, началась с музейно-мемориального комплекса. Гость побывал также на месте, где стояла когда-то усадьба Менделеевых, прошёл по сельским улицам. Неизгладимое впечатление оставила экскурсия в школьный краеведческий музей, где память о знаменитом земляке хранится в нескольких экспозициях, сохранились уникальные экспонаты быта и продукции стекольной фабрики, которой занималась мать учёного Мария Менделеева. Столичный журналист почерпнул немало новых и интересных фактов из жизни учёного, уроженца сибирской глубинки.

– Замечательный музей! Восхищаюсь энтузиазмом, энергией, глубоким интересом руководителя Ольги Бухаровой к истории малой родины и увековечиванию памяти о семье Менделеевых! – написал гость на прощание в книге отзывов музея и пожелал хозяевам успехов в краеведческой работе.

И буквально на днях стало известно, что материалы краеведческого музея Верхнеаремзянской школы, представленные на российский конкурс краеведов, организаторами которого являются Российское историческое общество и фонд «История Отечества», успешно прошли региональный отбор. Анкета школьного музея из Верхних Аремзян заняла второе место. Впереди российский этап. Хочется надеяться, что работа юных краеведов будет оценена по достоинству.

Автор: Клара Ларина