Медиакарта
12:03 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впечатления? И яркие, и жаркие

11:11 | 06 августа 2020

Листки календаря упрямо напоминают о том, что лето приближается к финишной прямой. А непривычно жаркая нынешняя погода опровергает все сложившиеся убеждения о быстротечности короткого сибирского лета. Чтобы в августе плюс 34 градуса! Такого не припомнят даже старожилы. Только детворе нипочём зной и палящее солнце. Каникулы продолжаются, добавляются новые и яркие впечатления от летнего времяпровождения!

На прошлой неделе завершили работу три площадки от центра творчества Тобольского района. Педагогами Байкаловского, Нижнеаремзянского и Прииртышского филиала было охвачено полезным досугом 75 человек. И каждый день смены не был похож на предыдущий. Ребята участвовали в различных тематических конкурсах, викторинах, играх на знание родного края. Кто-то разрабатывал самостоятельно настольные игры, а кто-то увлечённо готовился к выходу на импровизированную театральную сцену.

Мальчишек и девчонок из досуговой площадки «Юный краевед» из Байкаловского филиала сплотила патриотическая направленность смены. Онлайн-игра «Что мы знаем о войне?» заставила ребят основательно подготовиться, так как необходимо было не только ответить на вопросы о городах-героях, памятниках войны, но и связать их с историей села. Наградой за поиск школьникам стали грамоты и призы. Запомнится юным краеведам и игра под названием «Бабушкин сундучок – кладезь старины». Это было захватывающее путешествие, в котором дети познакомились с предметами старины.

А на площадке «Балаганчик» в Прииртышском филиале царил театральный дух. Здесь дети могли попробовать себя в роли актёра, костюмёра, декоратора. Одним из ярких мероприятий стало «Путешествие по русским народным сказкам». Его участники выбирали сказку по своему желанию, внимательно её читали и изготавливали персонажей из бумаги. А после этого показывали её в своём маленьком настольном театре. Было зрелищно и весело!

В Нижнеаремзянском филиале детей ждал конкурс «На самого Знайку ПДД». В увлекательной форме юные участники говорили о серьёзных вещах – поведении на дорогах, соревновались в знаниях правил дорожного движения.

Смена пролетела быстро. Но это не повод для грусти. Ведь впереди ещё месяц отдыха, каникулы продолжаются!

Автор: Клара Ларина