Медиакарта
12:04 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Небезопасным маршрутом

11:22 | 06 августа 2020

Первый заместитель главы Тобольского района Максим Александров провёл заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.  Прежде чем приступить к официальной части встречи, он отметил, что состояние дорожного хозяйства детально изучается новым руководством муниципалитета, выявлены проблемные стороны в содержании местных дорог и уже определяются направления в наведении порядка в этой сфере.

Заседание началось с рассмотрения вопросов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Эту работу инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Тобольский» традиционно проводят совместно с другими службами полиции, а также с общественными объединениями и учебными учреждениями. На сельских улицах и на транзитных трассах устраиваются совместные акции, призывающие всех участников дорожного движения к безопасному поведению.

С вводом ограничительных мер в период повышенной готовности набрали популярность конкурсы и прочие мероприятия по ПДД, организуемые в интернете среди юных пользователей аккаунтов социальных сетей. Инспектор по пропаганде Наталья Пригорова отметила, что за июнь и июль ДТП с участием несовершеннолетних на дорогах Тобольского района не зарегистрировано.

Хотя полицейских беспокоит слабое взаимодействие с главами и народными дружинниками сельских поселений. А тем временем в ходе рейдов по населённым пунктам госавто- инспекторы регулярно выявляют факты, когда по сельским улицам на мотоциклах и прочих транспортных средствах разъезжают совсем уж юные граждане, вольготно чувствуют себя и некоторые взрослые, позволяя себе садиться за руль «подшофе». Однако об этих и других весьма заметных для односельчан случаях нарушений ПДД никто стражам порядка не сообщает. Временно исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД Олег Матренинских просил участников комиссии каким-то образом изменить сложившуюся ситуацию, помогать подобного рода информацией для точечной работы. Иначе у правоохранителей попросту нет физических возможностей одновременно контролировать дорожную ситуацию во всех населённых пунктах огромного муниципалитета.

Напоминаем!

Руководителям школ напомнили о необходимости своевременно согласовывать паспорта дорожной безопасности с ГИБДД – это можно сделать с 15 августа по 20 сентября. Паспорта подлежат ежегодной актуализации.

Знак «Осторожно, дети». Комиссии доложены результаты обследования улиц вблизи общеобразовательных учреждений, которое проведено группой дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Тобольский», совместно с представителем районной администрации. Объектом внимания стало соответствие пешеходных переходов национальным стандартам.

Акт о выявленных недостатках был направлен владельцам дорог для работы по их устранению. В частности, отдел ГИБДД предложил навести порядок в дорожных знаках и создать безопасные условия для передвижения детей у школ и детских садов в Малой Зоркальцевой, Булашово, Верхних Аремзянах, а также в Башковой и Ломаевой.

Шумовые полосы. Представитель ФКУ «Уралуправавтодор» Егор Зимин рассказал о мероприятиях по усилению мер безопасности на аварийных участках. В целях обеспечения безопасного и бесперебойного дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения, на выявленных по итогам 2019 года аварийно-опасных участках дорожная компания выполнила ряд мероприятий по их ликвидации. А именно: на этих участках в оба направления установлены дорожные знаки, ограничивающие максимальную скорость до 90 км/ч и запрещающие развороты.

В начале и конце аварийных участков на проезжую часть нанесены шумовые полосы светло-зелёного цвета из термопластика, а также установлены специальные предупреждающие щиты с указанием «Внимание! Аварийно-опасный участок».

На участке дороги Р-404 в районе локального пересечения к Сумкино и Бизино изменена схема организации дорожного движения посредством устройства накопительных полос и установки необходимых дорожных знаков для совершения безопасных левых поворотов.

Статистика аварийности

За прошедшее полугодие по сравнению с прошлым годом на дорогах Тобольского района, включая федеральную трассу, отмечается снижение ДТП, в которых пострадали люди – с 57 до 46. Вместе с этим увеличилась тяжесть последствий – 12 погибших (в 2019 г. – 6), ранено 106 человек (114).

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что основным их видом является столкновение транспортных средств – в текущем году таковых было 30. Во главе этих происшествий: несоблюдение водителями скоростного режима, игнорирование очерёдности проезда и выезд на полосу для встречного движения.

За минувший период личным составом отдела ГИБДД выявлено 3 897 нарушений правил дорожного движения, способствующих ДТП. По вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, совершено 2 ДТП (в 2019 г. – 7), в которых, к счастью, никто не погиб, шесть человек получили ранения. В прошлом году пьяная езда стала смертельной для четырёх человек, а для 12 эти происшествия обернулись травмами.

По итогам прошедших шести месяцев снизилось число наездов на пешеходов – с 5 до 3. Однако два пешехода погибли.

В текущем году зарегистрировано 9 ДТП с участием несовершеннолетних. 10 детей получили травмы, из них 8 были пассажирами и 1 ребёнок – пешеходом.

В границах Тобольского района зарегистрировано 4 места концентрации ДТП за 2019 год – все они расположены на федеральной трассе «Тюмень – Ханты-Мансийск» – 241-242км; 227- 228 км; 234- 235 км.

Автор: Алексей ГИЛЁВ