Медиакарта
0:34 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Другой малый бизнес

03:02 | 07 августа 2020

Выросло новое поколение предпринимателей, которым не приходилось начинать с торговли водкой и возить баулы из Китая.

Рэкет, крышевание, рейдерские захваты – это из другой, не их жизни. Из их – онлайн-торговля, IT- и нанотехнологии, экопродукты и раздельный сбор мусора.

– Если раньше отечественный бизнес был в основном ориентирован на купи-продай, то сейчас молодежь больше привлекает сфера услуг, – говорит лидер молодежного крыла областной торгово-промышленной палаты Марина Родионова. – Это образовательные курсы и частные школы, сфера красоты, фитнес-клубы.

Идея создать молодежное крыло, под которым объединятся предприниматели в возрасте до 30 лет, возникла еще в 2018 году.

– В ТПП нам помогли написать устав, составить необходимые документы, зарегистрироваться, – рассказывает Марина. – А в марте мы уже успели провести первый фестиваль в Тобольске. Там наши предприниматели представили модные детские вещи, которые шьют в Тобольске, услуги стилистов, здоровое питание. Получился отличный, практически семейный праздник.

Сейчас в молодежном крыле ТПП порядка тридцати предприятий малого бизнеса, но Марина не сомневается, что их количество будет расти.

– Во время самоизоляции мы еще больше убедились, как важно объединяться, – говорит она. – Поддерживали друг друга по видеосвязи, делились информацией в общем чате. У молодежи ведь свои взгляд на бизнес: деньги не главное, главное – репутация. А лучше узнавая друг друга, мы становимся не конкурентами, а бизнес-сообществом.

НА СНИМКЕ: первый фестиваль молодых бизнесменов в Тобольске в марте 2020 года.

Фото Марины Родионовой

Автор: Вероника Шапиро