Медиакарта
15:45 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В крупных плодопитомниках Тюменского района проведен феромонный мониторинг

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам согласно приказу Управления от 10.06.2020 с помощью феромонных ловушек проводится карантинное фитосанитарное обследование подкарантинных объектов на наличие карантинных вредных организмов.
Так, в двух крупных плодопитомниках Тюменского района: ООО «Тюменский садовый питомник» и КХ «Плодовое» установлено и снято 47 ловушек на восточную плодожорку, персиковую плодожорку и коричневого мраморного клопа-карантинных вредителей плодовых культур.
Снятые приманки исследованы специалистами Тюменской фитосанитарной испытательной лабораторией. По результатам заключения лаборатории, карантинные организмы в феромонных ловушках не выявлены. Посадочный материал соответствует фитосанитарным требованиям.
На сегодняшний день, проведение обследований на выявление карантинных вредителей растений с применением феромонных ловушек, является самым достоверным и оперативным методом. По сравнению с другими известными методами он дает возможность оценить масштабы и локализацию очагов вредителей, предсказать сроки их возникновения, изучить сезонную активность вредителя и тем самым определить сроки и объемы истребительных мероприятий, заметно повысить их эффективность. Мониторинг с помощью феромонных ловушек дает возможность сократить использование инсектицидов на 40-70%.