Медиакарта
11:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Звенья одной цепи

Звенья одной цепи
12:28 | 24 февраля 2010
Источник:

В Тюменской поликлинике №1 взят за основу пациентоориентированный подход

Элина АЧИНОВИЧ

В Тюменской области активно реализуется ПНП «Здоровье». В рамках нацпроекта практически все тюменские учреждения здравоохранения преображаются, становятся комфортнее для пациентов, улучшаются материальная база ЛПУ, качество услуг. Возьмем, к примеру, тюменскую городскую поликлинику №1, которая находится в Заречной части областного центра. Недавно журналисты региональных СМИ побывали здесь и убедились во всем сами.

Чтобы осмотреть это медучреждение, нам потребовалось пройти примерно с километр – настолько оно большое. Начали «экскурсию» с холла. И сразу же обратили внимание на то, какой он просторный. Нашлось место даже для теплой колясочной! А какие тут туалетные комнаты (как известно, в европейских странах и США принято считать это одним из показателей развития общества)! Удобства предусмотрены даже для людей с ограниченными возможностями, для мам с малютками…

Комфорт чувствуется не только в коридорах, но и в кабинетах. Все продумано до мелочей. Бассейн – мечта посетителей – и тот имеется! Правда, пока не работает. В конце февраля–начале марта на его месте откроют современный оздоровительный водолечебный центр, где будут заниматься реабилитацией как взрослых, так и маленьких пациентов с различными заболеваниями.

В стенах поликлиники появится и женская консультация. Первая в Заречных микрорайонах. Связано это с тем, что назрела острая необходимость приблизить профильную медицинскую помощь женщинам, проживающим здесь. Когда решится проблема? Нынче, приблизительно в первом полугодии. Кстати, в такой консультации будет все «на высшем уровне»: дневной стационар, малая операционная, кабинет для лечения патологии шейки матки, планируется проводить отбор пар на ЭКО… Как рассказал главный врач поликлиники Александр Важенин, работать с пациентами станут 10 акушеров-гинекологов, пять докторов других специализаций – терапевт, УЗИ-диагностики, психотерапевт и другие. Можно даже получить консультацию юриста.

Вход в женскую консультацию предусмотрен отдельный. Это позволит разделить потоки пациентов, оградить беременных от больных, что порой чревато последствиями (например, такая инфекция, как коревая краснуха, вызывает уродства у плода, и в случае инфицирования будущей мамы приходится прерывать беременность).

Гордость поликлиники – оборудованная по последнему слову техники лаборатория. Как нам объяснил г-н Важенин, в ней все сделано с соблюдением правил и нормативов: «Мы уже не отправляем биологические среды на исследование в областную больницу, как раньше, а практически все выполняем сами». Добавим: сейчас тут изменен режим забора анализов – скажем, можно сдать кровь в течение дня, а не только утром. Словом, все делается для удобства посетителей.

«Сегодня в этом ЛПУ обслуживается 38 тысяч человек, но после ремонта поликлиника сможет взять еще тысяч двадцать. У нас действует 10 педиатрических и 17 терапевтических участков, в смену врачи принимают 450 пациентов», – говорит Александр Важенин. Впечатляющие цифры! Они лишний раз подтверждают главный принцип работы поликлиники – пациентоориентированность. В русле нацпроекта «Здоровье», безусловно, это одно из важных звеньев «цепи».

НА СНИМКЕ: поликлиника №1 г. Тюмени – не единственная в городе, где взята за основу пациентоориентированность, в поликлинике №17, как видите, тоже создаются все условия для лечения и комфорта пациентов.