Медиакарта
18:45 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские осужденные приняли участие в акции "Твои друзья - книги"

В течение недели  проведения Всероссийской акции «Твои друзья - книги», в исправительных колониях и следственных изоляторах Тюменской области прошли различные мероприятия, связанные с деятельностью литературных кружков              и библиотек для осужденных, были организованы тематические выставки книг, прошли литературные вечера и викторины.

В библиотеках исправительных учреждений юга области собрано несколько тысяч экземпляров книг, которые охватывают все жанры отечественной  и зарубежной литературы. Несмотря на то, что библиотечный фонд постоянно пополняется, в процессе чтения книги изнашиваются и требуют постоянного ухода.

 Осужденные приняли участие в реставрации ветхих книг библиотечного фонда учреждения. В процессе реставрации проводились работы по ремонту переплетов, обложек и проклейке страниц.

Для несовершеннолетних осужденных Тюменской воспитательной колонии были проведены беседа – презентация «Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского»; трудовой час «Книжкина «больница»; конкурс рисунков «Книги – детства»;  беседа – презентация «Книга рекордов Гинесса»; просмотр фильма с последующим обсуждением «Воскресение души», по произведению Л.Н. Толстого; заседание клуба любителей книг «Книга подрастающего поколения, какая она?».

В течение всего времени проведения Всероссийской акции, осужденные проявили значительный интерес к чтению книг, а литературные кружки пополнились новыми участниками.