Медиакарта
11:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вспашешь в срок, посеешь в срок — урожай будет высок

08:00 | 15 августа 2020
Источник: Красная звезда

В хозяйствах района приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур

    Мы на поле, что находится недалеко от деревни Юшкова. Механизаторы и водители  ООО «Радиус-агро» собрались на обед. В тени комбайна – полевой привал, на солнце почти 40 градусов, за 30 — в тени.

   Обеды на поля доставляют дважды в день, как говорится, война – войной, а обед по расписанию. Заботится руководство о тех, кто в поле да на жаре убирает урожай. Немного отдохнули – и снова  в кабины своих полевых кораблей. На ходу задаю вопрос, какая погода больше им нравится – жаркая или холодная? Когда на термометре зашкаливает высокая отметка, все единодушно отвечают: «Прохладная, хоть бы тучки или облака, а то как в пустыне…»

  Под ногами — сухая стерня, земля в больших трещинах. Дождя, считай, всё лето не было… Все с надеждой смотрят прогноз, но осадки всё отодвигаются… Комбайнёрам сейчас дождь ни к чему — время пришло урожай собирать, надо успевать сделать это посуху. С раннего утра и до глубокого вечера гудят комбайны в поле, отвозят КАМАЗы зерно с полей. Пыль вслед за комбайном столбом, не видно ничего. Тяжела работа хлеборобов, не каждому под силу.

    34000 гектаров – посевная площадь  у нас в районе. Ячмень, пшеница, овёс, горох — все эти культуры предстоит убрать. В ООО «Радиус-арго» на конец прошлой недели убраны зерновые с площади  156 гектаров, в  ИП Васькин И.Н. и в ИП «Михайловское» -- по  30 гектаров. Так оценил обстановку Анатолий Парыгин — главный аргоном управления сельского хозяйства:

   -- Погода поспособствовала, урожай собираем раньше дней на 10-12. Урожайность от 16 до 20 центнеров с гектара. Хочется поздравить всех с началом уборки, пожелать успешно пройти эту кампанию. В этом году на рынке хорошие цены на зерно, и это, конечно, стимул для нас. Так цена на овес – 8 тысяч рублей за  тонну (в прошлом году была 5 тысяч), пшеницу закупали по 7 тысяч, а в этом году 13. Возросла цена и на овес – 9 тысяч за тонну, по сравнению с прошлым годом выше на 2 тысячи рублей. Поэтому надо успевать, многие районы попали под засуху…  Рынок не стоит, в настоящее время всё складывается в пользу сельхозпроизводителей.

   Собрать механизаторов  вместе на поле — задача невыполнимая, но в обеденный перерыв  это получилось. Николай Агапов, Александр Подкорытов, Иван Ляпин, Алексей Панкратьев, Виталий Боргард на фоне комбайна. Теперь этот снимок – событие, небольшой фрагмент истории уборки-2020. Готовы выехать в поле водители: Виктор Дубоделов, Виталий Лебзак и Сергей Полуянов.

Алексей Панкратьев «колдует» над огромным колесом своего агрегата — надо накачать. У другого  комбайна механизаторы   осматривают перед выходом мотовило…  В поле надо выйти в полной боевой готовности.

   …С одного поля комбайны медленно кочуют на следующее. Уборка началась!  Успехов вам, хлеборобы!

                                                     

Автор: Татьяна СУХОВА