Медиакарта
11:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Долгожданный дождь мешает убирать зерновые

10:00 | 15 августа 2020
Источник: Знамя правды

Аграрии Упоровского района продолжают уборку зерновых и зернобобовых культур. Несколько предприятий до дождя вывели в поля все производственные звенья и успели ударно потрудиться. Но после обильных осадков этой недели темп пришлось сбавить.

Повсеместная уборка урожая в сельскохозяйственных предприятиях Упоровского района традиционно начинается с обмолота зерна прошлогоднего сева. Со сбором озимых полностью справились в агрокомплексе «Манайский», где обмолочены все 200 гектаров, в «Тоболе» пшеница собрана с площади 300 га, а в СПК «Емуртлинский» растениеводы одолели 141 гектар.

Заканчивают обмолот в агрофирме «КРиММ», где в этом году самая высокая урожайность озимых – почти 29 центнеров с гектара и под них отведено сразу 1 775 гектаров. Средняя урожайность по району – 26 центнеров с гектара.

Постепенно набирает темп и уборка яровых зерновых и зернобобовых культур. По данным на 14 августа  предприятия справились с плановыми показателями на четверть. Растениеводы не ожидают в этом году рекордных показателей урожайности, ведь в период формирования колосков и налива зерна осадков не было. Теперь, когда зерновые достигли технической спелости, осадки уже не нужны. Задача полеводов – молотить без потерь и потратить как можно меньше усилий на подработку.

Комитет по развитию АПК Упоровского района ежедневно собирает данные по проценту выполненных работ и ведёт учёт показателей выработки сельских тружеников.

Одним из лидеров начала уборочной страды стал представитель «КРиММа» Сергей Вяткин. Он говорит, что добиваться высоких показателей намолота удаётся не из-за соперничества: «Нам некогда смотреть на показатели друг друга, все думают лишь о том, чтобы собрать хлеб с полей как можно быстрее. Погода сейчас пасмурная, и пока нет дождя, стараемся делать больше».

Фото автора.

Автор:  Вера ЛИПУХИНА.