Медиакарта
5:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Специалисты ПФР помогут гражданам собрать документы, необходимые для назначения пенсии

При обращении в территориальные органы Пенсионного фонда будущим пенсионерам надо представить все имеющиеся у них документы, подтверждающие их пенсионные права (документы о периодах работы, учебы, сведения о зарплате и т.д.).

Если каких-либо документов не хватает, то специалисты ПФР самостоятельно сделают необходимые запросы в архивы, в государственные органы иностранных государств или в организацию, где ранее трудился человек, а также при необходимости проведут другие процедуры по уточнению сведений на его индивидуальном лицевом счете. После этого будет проведена предварительная оценка всех документов. Так как на это требуется время, то обращаться в ПФР лучше заблаговременно – за 24 месяца до предполагаемого выхода на заслуженный отдых.

Такая работа позволяет максимально учитывать пенсионные права граждан и оперативно назначать пенсии, при достижении пенсионного возраста.

С начала 2020-го года страховые пенсии по старости назначены более 7 тыс. жителей Тюменской области. Более 6 тыс. из них заранее обращались в ПФР.

Если все же необходимо посетить территориальный офис Пенсионного фонда, Отделение ПФР по Тюменской области напоминает, что в связи с действующим режимом повышенной готовности в Тюменской области, приём граждан во всех клиентских службах ведётся только по предварительной записи

Воспользоваться сервисом предварительной записи (https://es.pfrf.ru/znp/) можно на сайте Пенсионного фонда, позвонив по телефону горячей линии, а также через мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы».

Записаться на приём можно и по телефону. В каждом районе области работают горячие линии ПФР. Номера горячих линий размещены на сайте Пенсионного фонда в разделе «Контакты региона» (http://www.pfrf.ru/branches/tyumen/contacts/), где необходимо найти управление ПФР Вашего района или города.

Время работы горячих линий для записи на приём с 8:00 по 17:00.

Горячая линия в ОПФР по Тюменской области - 8 800 600 01 82, 8(3452) 56-25-00