Медиакарта
17:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вторая родина Тереховых

С 2015 года в городском округе действует программа содействия добровольному переселению соотечественников

За пять лет в наш район из ближнего зарубежья переселились 408 человек. Много среди них педагогов. К примеру, в прошлом году в округ прибыло 50 человек, из них 11 устроились на работу в образовательные учреждения. Из 35 переселенцев нынешнего года – девять учителей и ещё двое – воспитатели детских садов.

– Я преподаю физику, а моя супруга Ирина – русский язык и литературу. Задумавшись о переезде в Тюменскую область, мы заблаговременно разослали резюме в те учебные заведения, где были подходящие вакансии, – говорит Сергей Терехов. – Получив несколько откликов, в марте 2019 года поехали на разведку. Побывали в селе Казанском, затем – в Ишиме, Ялуторовске и Заводоуковске. В средней школе № 2 нас тепло встретила директор Валентина  Базелюк. С ней как-то сразу установился контакт, она поверила нам, как профессионалам, и обещала поддержку. А её заместитель Фёдор Тихонов показал нам город: достопримечательности, жильё для учителей. Тогда мы и решили переезжать в Заводоуковск.

Из интернета Тереховы узнали, что существует специальная программа, которая позволяет приезжим получить российское гражданство всего за несколько месяцев. Они сразу же  обратились в консульство Росиийской Федерации в городе Астане (ныне – Нурсултан). Свидетельства участников госпрограммы по переселению они получили в конце июня и с этими документами направились к сотрудникам заводоуковской миграционной службы. Через два месяца у семьи было разрешение на временное проживание, а ещё через три – Тереховы стали гражданами России.

Валентина Базелюк помогла новоприбывшим получить служебную квартиру в одном из многоэтажных домов на улице Щорса в городе. А в сентябре для Сергея Юрьевича, Ирины Васильевны и их старшей дочери Даши начался первый учебный год в Заводоуковске, в городской школе № 3 (филиал школы № 2). Преподаватели были в восторге, когда увидели только что открытое учебное заведение. На прежнем месте работы у них стояли устаревшие компьютеры, а здесь в каждом классе к услугам учителя новейшее оборудование.  Квадрокоптеры, кабинет роботехники, 3D-принтеры и 3D-ручки в Заводоуковске уже никого не удивляют.

Сергей Терехов отмечает, что в российских школах очень много делается для развития школьников. К примеру, проводятся конкурсы, участие в которых бесплатное. На одном из них под названием «IT-идея» Даша Терехова не так давно заняла второе место в области.

Да и сам Сергей Юрьевич практически сразу после приезда в Заводоуковск начал готовиться к всероссийскому ежегодному конкурсу «Учитель года». Он представил урок на тему «Электромагнитная индукция» и стал победителем муниципального этапа. Теперь его ждёт областной этап: 19 августа педагог проведёт занятие в дистанционном формате «Центр тяжести и условия равновесия тел». Учителя физики поддерживает весь коллектив школы № 3 во главе с директором Фёдором Тихоновым.

В свободное время Сергей и Ирина любят гулять с дочерьми по зелёным улицам города на Уке.

– В Заводоуковске очень красивая природа, добрые и отзывчивые люди, спокойная и комфортная жизнь. Например, жилищные условия на новом месте стали значительно лучше, – продолжает Сергей Юрьевич.

Прошёл уже год с тех пор, как семья Тереховых начала новую жизнь в наших краях. Хлопоты, связанные в переездом из одной страны в другую, позади, а значит, можно с уверенностью строить планы на будущее.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото из семейного архива Тереховых