Медиакарта
5:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь – большая тренировка

Жизнь – большая тренировка
12:34 | 24 февраля 2010

Посвящая себя спорту, человек должен быть готов ежедневно работать над собой, четко следовать намеченной цели, устанавливать новые рекорды. Это – жизненное кредо одного из лучших спортсменов Ярковского района, учителя физической культуры Дубровинской средней школы Владимира Алексеевича Акимова.

Любовь к спорту пришла с улицы. С малых лет играя в футбол со своими сверстниками, Владимир и сам не заметил, как пристрастился к активному образу жизни. Окончив Дубровинскую школу и пройдя срочную службу в армии, вернулся Владимир Алексеевич в родное село. Накопленный к тому времени опыт начал он передавать юным односельчанам, проводя с ними дополнительные занятия, обучая их футбольным азам. Через год ему предложили должность учителя физической культуры.

Ища способы увлечь ребят спортом, дать им полное представление о преимуществах здорового образа жизни, Владимир Алексеевич решил: личный пример – лучшее средство. Лыжные гонки и хоккей, легкая атлетика и многоборье… Во многих видах спорта попробовал он себя, в каждом стараясь добиться высоких результатов. В восьмидесятых годах Владимир Акимов завоевал титул чемпиона области по легкой атлетике. На зональных и областных соревнованиях по футболу он был признан лучшим полузащитником. Лучшим полузащитником его назвали и на областных финальных играх по хоккею с мячом два года назад. Это лишь наиболее значимые достижения Владимира Алексеевича. Но для него гораздо важнее не собственные победы, а медали, завоеванные воспитанниками.

Ребята, которых тренирует В. А. Акимов, – сильные соперники как на районной, так и на областной спортивной арене. Андрей Дубровин стал членом сборной Тюменской области по лыжным гонкам. Эдуард Маркелов – мастер спорта международного класса, чемпион России. Артем Тарабаев работает сейчас директором Ярковской детско-юношеской спортивной школы. Елена Дубровина, студентка Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, входит в пятерку сильнейших легкоатлетов области в своей возрастной категории. Игорь Акимов – призер областных соревнований. Хоккейная команда «Спарта», созданная Владимиром Алексеевичем, становилась бронзовым призером Кубка губернатора Тюменской области, а затем и выигрывала его. Хоккеисты Сергей Пайко, Алексей Акимов, Александр Сидоров, Андрей Майер в своей возрастной категории одни из лучших в области. Чтобы не замыкаться на полученных результатах и постоянно повышать профессиональное мастерство ребят, Владимир Алексеевич часто организует товарищеские встречи со спортсменами из других школ района, турниры с участием тюменских команд.

Работа учителя физической культуры, тренера – это постоянные переживания за выступления ребят. А если травма? А если соперник окажется сильнее? Именно поэтому очень важно быть для учеников не просто наставником, но и старшим товарищем, который всегда сможет поддержать. Эту истину Владимир Алексеевич уже давно усвоил. Так что переживать дубровинцам не о чем – впереди ждет еще не одна спортивная победа.

Юлия АЛЕМАСОВА

Фото Сергея НИКОЛАЕНКО