Медиакарта
20:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вынесено решение Тюменского областного суда о правомерности действий Управления Россельхознадзора в отношении ЗАО «Племзавод-Юбилейный»

В октябре 2019 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам при проведении планового рейдового осмотра на земельном участке сельскохозяйственного назначения, находящемся в аренде у ЗАО «Племзавод-Юбилейный», были выявлены признаки нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации.
По итогам планового рейдового осмотра ведомством организована внеплановая документарная проверка. В ходе проверки установлен факт порчи земель на площади 23,2 гектара в результате нарушения правил использования сточных вод для орошения, а также невыполнения арендатором земельного участка обязательных мероприятий по защите земель от загрязнения отходами производства.
По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 8.6 и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Управлением Россельхознадзора хозяйствующему субъекту назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 тысяч рублей.
Не согласившись с этим решением, ЗАО «Племзавод-Юбилейный» обратилось с жалобой в Ишимский районный суд Тюменской области. Суд оставил постановление Управления Россельхознадзора без изменения, а жалобу юридического лица - без удовлетворения. Данное решение ЗАО «Племзавод-Юбилейный» обжаловало в Тюменский областной суд. 
Ознакомившись с материалами дела, в августе 2020 года Тюменский областной суд также пришел к выводу о наличии в действиях (бездействии) ЗАО «Племзавод-Юбилейный» состава административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 8.6, ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, и об отсутствии оснований к отмене либо изменению постановления Управления Россельхознадзора.