Медиакарта
7:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Увате идёт замена уличного освещения

Сэкономить электроэнергию помогут диодные уличные фонари.

Новые светодиодные фонари уличного освещения устанавливаются вдоль улиц Увата. В частном секторе и Центральном микрорайоне появится 360 экономичных светильников на замену устаревшим лампам накаливания.
Замену производит компания «СУЭНКО», та самая, что обслуживает объекты электропередачи в селах Уватского района. Работы будут выполнять в два этапа. Первый стартовал 11 августа и предусматривает замену 150 фонарей. Контракт между сельской администрацией и подрядчиком заключен на тридцать дней.
- Старые светильники потребляли по 250 киловатт в час каждый. Новые, светодиодные, расходуют только по семьдесят киловатт в час, - говорит мастер Ново-Уватского участка районных электрических сетей северных участков Тобольского филиала Олег Букаринов. - Это существенная экономия бюджета без нарушения требований по освещенности. Конструкция очень надежная и экономичная. Фонари российского производства отличаются повышенной яркостью. Это значит, что дороги и тротуары будут освещены лучше, а безопасность в темное время суток повысится.
В рамках программы энергосбережения замена светильников уже произведена в Демьянском, Кирсарае, в левобережном и правобережном Увате. Там главы сельских поселений отмечают значительное снижение затрат на электроэнергию.

Фото автора

Автор: Владимир Дмитриев