Медиакарта
8:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они поют песни, которые не выходят из моды

08:00 | 22 августа 2020
Источник: Красная звезда

Ветеранский ансамбль «Околица» из Ермаков не даёт односельчанам забыть те строки, которые напевали их родители, сохраняет традиции родного села

    Ветеранские вокальные коллективы… Их творчество находит отклик в каждой душе. Это уникальные объединения пожилых людей, которые дарят землякам радость песни, позитивные эмоции. Своей деятельностью эти активисты ещё раз доказывают: «Года – не беда, если душа молода».

   Один из таких коллективов – ветеранский ансамбль «Околица», созданный в 2011 году на базе Ермаковского Дома культуры. Назвать молодым его уже нельзя – всё-таки за плечами почти десяток лет работы. Это опытные вокалисты, призёры различных конкурсов. Их выступления, душевные песни недалёкой старины, преимущественно советской эпохи, – украшение любого праздника в селе.

Как появился ансамбль?

   В самом начале в состав «Околицы» входило десять пенсионеров, сейчас осталось семь человек. Уходят не потому, что не нравится, а в основном по состоянию здоровья.

   - Изначально намечалось создать кружок, где можно было пообщаться, порукодельничать, попеть давно забытые песни, - говорит руководитель ансамбля Наталья Николаевна Денисенко. - Но как раз приближался День Победы, и директор дома культуры Надежда Ивановна Вычужанина предложила нам поучаствовать в праздничном концерте. Так и организовался ансамбль  «Околица». Начались репетиции по определённому расписанию.

   Его руководителем единогласно выбрали Наталью Николаевну, председателя первичной ветеранской организации. С тех пор ни один концерт или мероприятие не обходятся без этой группы.

   На первом концерте 9 Мая певуньи выступали в своих нарядах, кто в чём, но уже ко Дню пожилого человека новому коллективу передали комплект костюмов, в которых раньше выступала «Россияночка». «Околица» дружна  с участниками этого ансамбля, им важна оценка выступлений от более опытных артистов, спрашивают у них совета по поводу репертуара. Вместе проводят досуг, участвуют в песнопениях на Рождество в деревне Осиновке и на праздновании Ивана Купалы. Не раз вместе ездили с концертами в Скрипкино, где оба ансамбля встречали тепло и радушно благодарные зрители. В первый год работы певуньи сами организовали и провели для школьников Димитриевскую субботу.

Их объединяет любовь к песне 

   В составе «Околицы» - люди разных профессий. Когда её создавали, многие участники ещё работали. Среди них и учителя  -  руководитель ансамбля Наталья Николаевна Денисенко и Галина Ивановна Босякова,  бывшие бухгалтеры Антонина Александровна Гелиш и Елена Кирилловна Зайцева (сейчас не выступает), продавцы Тамара Фёдоровна Слепченко и Галина Августовна Савичева, библиотекарь Лидия Константиновна Палашкина. Также были работники детского сада на пенсии Валентина Васильевна Лапудёва и Зоя Фёдоровна Денисенко, бывший зоотехник Надежда Васильевна Казакова (уже не поёт в коллективе). Каждая из участниц, несмотря на загруженность и дома, и на работе, находила время для репетиций и участия в местных и  выездных мероприятиях, которые, в основном, проводились в выходные и праздничные дни. Особенно сложно было женщинам, которые давно уже занимались в ансамбле «Россияночка» - Галине Ивановне, Тамаре Фёдоровне и Зое Фёдоровне. Нужно было и на свои репетиции ходить, и в «Околицу». Они и сегодня поют в двух коллективах.

   - Когда мы готовились к первому концерту, пригласили для участия в ансамбле старших пенсионеров – Федосью Александровну Усольцеву и Галину Александровну Вычужанину, - вспоминает Наталья Николаевна. - Они ходили на репетиции, спели нам несколько интересных песен их молодости, но выступать на сцене из-за скромности не стали. Мы с удовольствием исполнили эти композиции, и даже неплохо у нас получилось. Зрители встретили нас тепло, бурно аплодировали, снимали на видео.

   Все участники «Околицы» с молодых лет неразлучны с песней. Ещё в советские годы ходили в сельский клуб на репетиции как на праздник. И теперь, будучи на заслуженном отдыхе, не расстаются с музыкой.

   - У меня любовь к песне передалась от родителей, - вспоминает Наталья Николаевна. – Мой отец играл на баяне, гармони, аккордеоне. Мама – на старинных струнных инструментах - балалайке, мандолине. До сих пор жалею, что не обучилась их игре. Я просила папу научить меня, а он сказал: «Смотри за моими пальцами и подбирай музыку». Но я так не захотела. Когда училась в университете, два года занималась хоровым пением. Переехав в Ермаки, я тоже пришла в «Россияночку», но этот коллектив тогда так не назывался. Мы пели, занимались художественной самодеятельностью. В девяностые годы я ушла из коллектива по состоянию здоровья. Вообще, без песни сложно жить, поэтому вновь начала петь в «Околице».

Жизнь коллектива сегодня

   Сегодня ансамбль участвует в концертах, проводимых ко всем значительным датам и праздникам,  а также в отчётных концертах Ермаковского Дома культуры. Несколько раз принимал участие в районных смотрах – конкурсах ветеранских коллективов художественной самодеятельности и всегда привозил дипломы 1, 2 и 3 степеней, благодарственные письма. Всё это потому, что каждая участница ансамбля обладает индивидуальными вокальными данными, каждая - хорошая солистка. Жалеют они только о том, что редко выезжали на районный конкурс «Живые родники».

   Если «Россияночка» исполняет в основном белорусские песни, то в репертуаре  «Околицы» - песни советских композиторов разных времён и песни родителей. «Вы служите, мы вас подождём», «Пой, солдат, пой», «У нас во дворе листопад», «Случайный вальс» и другие знакомые всем строки звучат со сцены Ермаковского Дома культура в исполнении этого коллектива.

   Песен у него в копилке уже немало. По содержанию они самые разные: и лирические, и грустные, и задорные, и даже шуточные. Поют полным составом, иногда дуэтом – Зоя Фёдоровна с Тамарой Фёдоровной. Постоянные исполнители частушек – Наталья Николаевна, Тамара Фёдоровна и Лидия Константиновна. Кроме того, Лидия Константиновна ещё и хороший чтец. Смешно и задорно выступают участники сценического искусства – Наталья Николаевна и Галина Ивановна. В общем, эти женщины - на все лады мастера. Поют под фонограмму. Раньше им изредка аккомпанировал баянист Иван Николаевич Юрков.

   С марта этого года коллектив вынужден соблюдать режим самоизоляции, поэтому в концертах не участвует, репетиции не проводит. Последний раз выступал на Дне матери. С надеждой ждут женщины возвращения прежних времён, чтобы возобновить работу.

   В  2021 году ветеранскому ансамблю « Околица» исполнится 10 лет. Вроде бы небольшой юбилей, но для них это важная дата. Певуньи мечтают о пополнении коллектива, ждут всех желающих. Хочется, чтобы он существовал и дальше. А ещё - чтобы не угасал огонёк жизнелюбия у этих пожилых людей, которые готовы дарить тепло своей души, свой талант, свет и  доброту зрителям.

                                                                                   

                                                    

Автор: Анна НАУМОВА