Медиакарта
15:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастья много не бывает

В чём секрет семейного счастья? Для одних он  –  во взаимопонимании и терпении, для других – в умении уступать и прощать друг друга. А для Александра и Оксаны Тайшиных из Новой Заимки – в детях.

Оксана Валерьевна с улыбкой вспоминает, как почти три десятка лет назад повстречала в Ялуторовске весёлого и неугомонного студента совхоза-техникума Александра.

– Мы случайно оказались в одной компании, – говорит О. Тайшина. – Сразу обратила внимание на симпатичного парня, у которого, казалось, на любой случай анекдот припасён. Я шустрая была, первая подошла к нему, заговорила…

Мимолётное знакомство быстро переросло в серьёзные отношения. Вот только строить их пришлось на расстоянии. Александр, окончив техникум, поступил в Тюменскую сельхозакадемию, а потом устроился на работу в преуспевающую фирму в областном центре. Каждую свободную минутку летел Александр Александрович в Ялуторовск к гражданской жене и дочке.

– Тогда, в 1990-е, трудно было, – вспоминает Оксана Валерьевна. – Но я не жалуюсь. Александр неплохо зарабатывал. Я в частной фирме трудилась – обшивала мебель. Вот только ни отпусков, ни больничных там не было. И когда дочка попала в больницу, пришлось уволиться…

Вскоре в фирме, где работал глава семейства, начались проблемы. А Оксана ждала второго ребёнка. Тогда молодые решили перебраться в Першино, родную деревню Александра.

– Там супруг наконец меня и уговорил узаконить наши отношения, – смеётся Оксана Валерьевна. – И мы сыграли тихую свадьбу.

Александр устроился агрономом в местную агрофирму, а Оксана вела хозяйство и растила дочерей. К тому времени у супругов их было уже три:  Лариса, Настя, Ксюша.

В 2005-м семья перебралась в Новую Заимку, где у Тайшиных родились ещё две дочки – Вика и Жанна. Александр Александрович пошёл работать на хлебоприёмный пункт, Оксана Валерьевна устроилась в «Бикор». Старшие девчата подросли, за маленькими присматривали да по хозяйству помогали.

Тайшины купили в селе большой дом. Ремонтировали жильё всем семейством. Александр Александрович – на все руки мастер, Оксана Валерьевна от него не отставала и девочки-помощницы всегда были рядом. 

– Мы никогда помощи от государства не просили, – говорит Оксана Валерьевна. – Ведь дочек для себя рожали. Они – наша  забота, радость и гордость…

В этом году Оксана Тайшина из Новой Заимки награждена медалью «Материнская слава». Такую областную награду имеют 19  многодетных матерей Заводоуковского городского округа.

Третьеклассница Жанна любит стихи. Семиклассница Вика увлекается языками – вместе с обязательными по школьной программе английским и немецким учит  японский. Ксения, студентка Тюменского колледжа производственных и социальных технологий, – спортсменка, занимается гирями. Анастасия учится в педколледже в Кургане. Девушка с малых лет хочет стать учителем начальных классов. А старшая Лариса уже замужем, работает бухгалтером. Пять лет назад порадовала родителей первой внучкой Роксаной. Это ещё одна причина для счастья. А сколько их впереди!

К сведению: медаль «Материнская слава» является формой государственного и общественного признания заслуг многодетных матерей, воспитывающих детей, создающих условия для сохранения и возрождения позитивных семейных ценностей, улучшения нравственной атмосферы в обществе, принимающих активное участие в общественной жизни и вносящих значительный вклад в развитие Тюменской области.

Медалью «Материнская слава» награждаются женщины, проживающие на территории Тюменской области не менее 15 лет и являющиеся гражданами Российской Федерации, родившие (усыновившие) и достойно воспитывающие пять и более детей.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора