Медиакарта
11:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вспомнить прожитое и идти дальше

14:00 | 26 августа 2020
Источник: Слава труду

• Николай Медведёров: «Обеспечиваем безопасность потребителей газа».

 

Жизненный опыт и мудрость Николая Медведёрова из Аромашево

Николай Иннокентьевич Медведёров 25 лет возглавляет Аромашевский газовый участок «Газпром газораспределение «Север».

 

В нашем районе Николая Медведёрова знают многие, ведь почти вся его трудовая биография неразрывно связана с Аромашевской землёй. Родился Николай в деревне Кукушки Исетского района. Окончив в 1977 году среднюю школу, юноша поступил в Тюменский сельскохозяйственный институт. Затем были годы учёбы, которая давалась смышлёному парню легко. Там же, в институте, молодой человек встретил свою первую любовь Алевтину и вскоре женился. В 23 года Николай уже был многодетным отцом. В семье Медведёровых подрастали дочь Аня и два маленьких сына Алёша и Андрюша.

– Кажется, что это было совсем недавно, – вспоминая эти события, говорит Николай Иннокентьевич.

Трудовая биография Николая началась в 1983 году, когда он после окончания института приехал в колхоз «Память Кирова» родного Исетского района и стал главным экономистом хозяйства. Спустя три года хорошо зарекомендовавший себя молодой специалист был переведён в Аромашевский район главным экономистом управления сельского хозяйства. Николай с головой окунулся в работу и сразу же показал себя как хороший специалист и организатор. Поэтому руководство сельхозуправления в 1986 году предложило ему занять должность директора Новопетровского совхоза, дела в котором шли плохо. И здесь Николай Иннокентьевич проявил свои организаторские способности. Совхоз из отстающих быстро вышел в лидеры.

Из публикации «Успех не случаен» в газете «Слава труду» за 14 октября 1986 года: «Несмотря на сложные погодные условия нынешнего года, труженики совхоза «Новопетровский» смогли в кратчайшие сроки завершить уборку хлебов. Зерновые убраны со всей площади – с 2600 гектаров. Валовой намолот составил 31 000 центнеров. Перевыполнен план по сдаче хлеба государству: продано 620 тонн при плане 600 тонн. Порадовала и урожайность: в среднем по совхозу она составила 12,2 центнера с гектара, а новоуфимские хлеборобы получили более 14 центнеров с гектара».

В Новопетрово семья пополнилась ещё одним ребёнком – родился сын Коля. Через год семья Медведёровых вновь возвращается в райцентр. По рекомендации райкома КПСС молодой коммунист Николай Медведёров становится директором совхоза «Аромашевский». Восемь лет Николай Иннокентьевич возглавлял хозяйство, болея за совхоз душой, вкладывая в работу свои знания и уже накопленный опыт.

В это время случилась в семье беда: тяжело заболела, а потом и ушла из жизни жена. С раннего утра до позднего вечера Николай Иннокентьевич проводил время в совхозе: сев, уборка урожая, заготовка кормов, ремонт техники – всё это нуждалось в неустанном внимании. Дел и проблем, требующих немедленного решения, было много, но перед трудностями мужчина не пасовал. Домашние дела и заботы о младших братьях во многом легли на плечи старшей дочери Ани, которой только исполнилось 17. Горе сплотило семью, поддерживая и помогая друг другу, Медведёровы жили дальше.

Тогда же, а это были годы перестройки, начался развал совхозов. В 1995 году в район пришло голубое топливо. Николай Медведёров, пройдя профильное обучение и стажировку, становится руководителем аварийно-спасательной службы в только что созданном линейном управлении строительства и эксплуатации газопроводов. Опыт организатора помог Николаю Иннокентьевичу быстро наладить всю работу коллектива. Позднее служба эксплуатации выделилась в самостоятельную организацию, и после нескольких структурных изменений был создан Аромашевский газовый участок «Газпром газораспределение Север», который возглавил Николай Иннокентьевич Медведёров.

– Николай Иннокентьевич – хороший руководитель с огромным опытом работы, грамотный специалист, прекрасный человек. Он всегда чётко понимает, какие задачи перед ним стоят, и успешно их решает. Несмотря на то, что на участке есть некоторый дефицит кадров, все инвестиционные программы выполняются, с планом технического обслуживания газового оборудования и капитального ремонта участок отлично справляется. Это происходит благодаря умелой организации руководителем производственного процесса. Аромашевский газовый участок является одним лучших среди участков юга области, – говорит директор Восточного треста АО «Газпром газораспределение Север» Наталья Гультяева.

Высокие производственные показатели не приходят сами по себе, за ними стоит напряжённый труд всего коллектива и большая работа начальника участка.

– Наша главная задача – качественное и своевременное техническое обслуживание газового оборудования и газопроводов, при необходимости – проведение ремонтных работ. Всё это делается для безопасности потребителей. До участка ежегодно доводится план мероприятий, который утверждается в тресте. Он расписан по дням, в нём конкретно указано, какую работу должны проводить работники подразделения. В коллективе газового участка 19 человек. Это грамотные, ответственные специалисты. Они – наша главная ценность. Многие имеют большой опыт работы: Анатолий Васильевич Чалышев – слесарь аварийно-спасательной службы, Владимир Александрович Боровиков – водитель-слесарь и другие, – рассказывает руководитель.

Но не одной работой живёт Николай Медведёров. Он встретил и полюбил женщину, с которой они создали дружную семью. Николай Иннокентьевич и Валентина Григорьевна уже 20 лет вместе. Дети выросли, получили образование, создали свои семьи. Дочь Анна успешно занимается предпринимательской деятельностью, старший сын Алексей трудится на одном из тюменских заводов. Андрей, окончив индустриальный университет, работает начальником аварийно-спасательной службы газового участка. Младший сын Николай – военный, несёт службу в Забайкальском крае, участвовал в военной операции в Сирии, имеет награды. У Медведёровых 11 совместных внуков, которые часто навещают деда и бабушку.

Свободное время Николай Иннокентьевич заполняет активным отдыхом. Каждое утро в любую погоду – быстрая ходьба по 5-6 километров. Вечером 20-ти километровые велосипедные прогулки. Зимой выходные супруги проводят на лыжной базе, заряжаясь бодростью на всю неделю.

28 августа, накануне профессионального праздника Дня работника нефтяной и газовой промышленности, Николаю Медведёрову исполнится 60 лет. Годы эти вовсе не груз, а немалое богатство, потому что они дали Николаю Иннокентьевичу жизненный опыт и мудрость. Возможно, в этот день юбиляр остановится на минутку, вспомнит прожитое и пойдёт дальше, ведь у него много планов и задумок, он полон сил и энергии.

Автор: Елена КАЗАНЦЕВА