Медиакарта
14:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сомнительная помощь юридических фирм по пенсионным вопросам

Отделение Пенсионного фонда по Тюменской области предупреждает граждан: активизировались юридические фирмы, которые предлагают пенсионерам услуги, касающиеся пенсионного обеспечения граждан.

Данные организации рекламируют свою помощь на радио и телевидении, в газетах и социальных сетях.

Такие коммерческие фирмы обещают, например, сомневающимся в правильности начисления пенсии гражданам, ее перерасчет, если обратившийся к ним заключит договор на оказание юридических услуг.

После этого подобные фирмы направляют шаблонные заявления «веерной» рассылкой одновременно в несколько различных инстанций, в том числе в органы прокуратуры, Администрации Президента РФ, Уполномоченного по правам человека в России и т.д., которые впоследствии в рамках действующего законодательства перенаправляются по принадлежности в адрес Отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области для рассмотрения и ответа заявителю

Только с начала 2020 года в Отделение ПФР по Тюменской области поступило 55 подобных обращений.

Чаще всего речь в заявлениях идёт о перерасчёте пенсии, так как человека убеждают или он сам считает, что при назначении ему пенсии допущены ошибки, не в полной мере учтены периоды работы и т.д.

Зачастую подобные обращения составлены юридически неграмотно, а содержащиеся в приложенных копиях документов сведения о периодах работы граждан уже учтены при назначении пенсии. При этом сотрудники данных фирм при оказании консультации по вопросам пенсионного обеспечения основываются только на Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" (далее – ФЗ-400), без учета имеющихся нормативно-правовых актов, международных договоров и т.д., не имея знаний и практики оценки документов и подсчета страхового стажа в области пенсионного обеспечения.

Под предлогом помощи и с целью наживы подобные «юридические» фирмы вводят пожилых людей в заблуждение.

В связи с этим Отделение ПФР по Тюменской области напоминает гражданам, что все услуги, входящие в компетенцию органов Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе назначение и перерасчет пенсии, предоставляются территориальными учреждениями ПФР бесплатно. При этом в случае необходимости гражданам оказывается содействие в истребовании недостающих для назначения либо перерасчёта пенсии документов. По совокупности имеющихся документов выносится соответствующее решение.

В случае несогласия гражданина с принятым Управлением ПФР решением в соответствии с ч. 20 ст. 21 ФЗ-400 оно может быть обжаловано в вышестоящий орган. На территории тюменской области таким органом является Отделение ПФР по Тюменской области (г. Тюмень, ул. Республики, 83а), которое по мере поступления обращений граждан проводит проверку по изложенным вопросам и предоставляет соответствующие разъяснения, а при установлении каких-либо нарушений пенсионных прав граждан, принимает меры по их устранению.

По всем вопросам, входящим в компетенцию органов Пенсионного фонда, рекомендуем в первую очередь обращаться в учреждения Пенсионного фонда Российской Федерации.

Контактная информация Отделения ПФР по Тюменской области, его подведомственных учреждений размещена на официальном сайте - http://www.pfrf.ru/branches/tyumen/contacts.

Получить ответ на свой вопрос можно лично не только в клиентских службах Управлений ПФР, но и в офисах МФЦ, где оформление всех документов и заявлений производится на бланках, установленных образцов и форматов. Кроме этого, ряд заявлений можно направить дистанционно в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал госуслуг.

Достоверную информацию о нормах действующего пенсионного законодательства Российской Федерации вы можете найти на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru).