Медиакарта
8:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возвращение из лета в школу

02:01 | 27 августа 2020

До начала учебного года осталось пять дней.

Вернуть школьников из учебы в онлайн-режиме к очной форме будет непросто: после долгого перерыва дети нехотя переходят на подзабытый распорядок дня. А еще (молодцы!) задают вопросы о мерах безопасности: нужны ли маски? А руки придется мыть так же часто и тщательно, как дома?

В комитете здравоохранения администрации города заверили: если за лето дети отвыкли соблюдать режим дня, то еще есть время, чтобы его восстановить.

Схема такая: каждое утро подъем на полчаса раньше, чем в каникулы, как и вечером – отправка ко сну. Чем младше школьник, тем дольше ему надо спать, чтобы восстановиться. В начальной школе – до 10 часов, в старшей – до восьми с половиной.

Что еще важно сделать утром? Позавтракать. В завтраке, как известно, должен присутствовать белок – строительный материал для растущего организма, уточняет главный специалист комитета здравоохранения Ольга Петрова. Дети любят перекусы и фаст-фуд, но в их составе много так называемых «быстрых» углеводов, из которых организм ничего полезного не извлечет. Другое дело каши, овощи, фрукты, хлеб, молочные и мясные продукты. Идеальный завтрак должен быть теплым и молочным. Он придаст ребенку сил для занятий.

Следующее, о чем надо позаботиться родителям, – чередование учебы, отдыха и двигательной активности в течение дня, поясняет Ольга. В школах учебная нагрузка рассчитывается на учеников исходя из их возраста. Такое же соотношение рекомендуется соблюдать и дома в последние дни каникул.

Далее – удобная мебель для учебы. Если ноги достают до пола, а высота стола на уровне согнутых рук, то рабочее место организовано правильно. Важно и освещение: у правши источник света располагается с левой стороны, у левши – с правой.

Школы готовы принимать учеников с учетом новых условий. Многое сделано для того, чтобы разделить потоки учеников, есть рециркуляторы воздуха, организовано проветривание, уроки у разных классов будут начинаться в разное время. Столпотворения в столовых тоже не допустят.

– Тем не менее хорошо, если ребенок будет носить с собой салфетки для обработки рук и маленькую бутылку с водой. А вот надевать маски никто требовать не будет, – поясняет Ольга Петрова.

От того, как сидит ребенок за столом дома или за партой в школе, зависит его здоровье, дополняет Мария Куличенко, заведующая педиатрическим отделением поликлиники N 5. А с ним у первоклашек дела обстоят не очень. В числе проблем, на которые родителям стоит обратить внимание, – заболевания глаз и опорно-двигательного аппарата. И понятно, что многочасовое сидение за учебниками ситуацию не улучшит. Чем ближе 1 сентября, тем жарче разгораются споры вокруг того, сколько же времени допустимо уделять выполнению домашнего задания.

– Дольше часа ребенок без перерыва заниматься не сможет. Нужно разбивать время, как в школе – на уроки и перемены. Лучшее соотношение – час занятий и 30 минут отдыха, – говорит Мария Петровна. – Самое главное – не отвратить его от учебы и не позволить потерять здоровье. Нужно оставить родительский максимализм, который диктует, что ваш сын или дочка должны стать отличниками.

А вот новость о том, что учеников младших классов теперь будут кормить бесплатно, врачи приветствуют. Горячий обед полезен для пищеварительной и эндокринной систем, говорят они. И поможет избежать множества проблем, в том числе гастрита и ожирения. Их, конечно, в случае возникновения выявят во время очередных профилактических осмотров, но лечение потребует изменения привычек, а это самое трудное.

За несколько дней до 1 сентября врачи напоминают: нужно отвести к педиатру детишек, не успевших пройти медосмотр для записи в спортивные секции (в этом году его начали проводить заранее). Он определит специалистов и обследования, которые необходимо пройти.

Еще медицинские работники советуют не пропустить прививочную кампанию от гриппа, которая начнется в сентябре. Как подметила Мария Куличенко, в этом году к ней повышенное внимание и интерес, что и понятно. Поставить прививки моя собеседница советует как родителям, так и детям.

Автор: Оксана Корнеенкова