Медиакарта
21:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда «пациенты» и мычат, и телятся

Лечить животных порой непросто, но любовь к своему делу помогает преодолеть сложности

  

Уже 17 лет Татьяна Попова трудится в АО «Лесное» главным ветеринарным врачом. На её попечении 1 200 голов крупного рогатого скота, из них 410 дойных коров.

Никто из родных Татьяны Викторовны не работал в аграрной отрасли, хотя и жила семья в селе Карабаш Ялуторовского района. Папа столярничал, мама была воспитателем в детском саду. Родители держали подсобное хозяйство, а Таня им помогала. Ухаживать за домашними животными девочке было в радость. Мама это заметила и дала совет – поступать в Тюменскую  сельскохозяйственную академию.

С первого курса девушка подрабатывала: сначала санитаром при кафедре анатомии, затем – в ветклинике. Городская жизнь не пришлась Татьяне по душе, и после окончания вуза она устроилась по специальности в сельхозпредприятие ДЗХ ООО «Газовик» в селе Киёво. Там же познакомилась с будущим мужем – трактористом Александром. 

В посёлок Лесной семья перебралась в июне 2003 года. Директор АО «Лесное» Юрий Бородин пообещал помочь с жильём. И сдержал слово! Государство выплатило Татьяне Викторовне как молодому специалисту 200 тысяч подъёмных. На эти деньги супруги начали строительство дома, а остальные расходы взяло на себя хозяйство. Вскоре Поповы обзавелись просторной четырёхкомнатной жилплощадью. У них родились две дочери и сын. Все трое уже школьники. Дети помогают родителям по хозяйству: у Поповых огород, сад и корова. Так что скучать Татьяне Викторовне некогда.

– Помню, как с первого дня работы в АО «Лесное» начала борьбу с лейкозом у молочных коров. За год-полтора стадо очистилось от этой напасти, – говорит Татьяна Викторовна. – И сразу же подкралась новая – пироплазмоз. Это заболевание крови, которое передаётся клещами. В то время я была единственным ветеринаром на ферме, и на пару месяцев пришлось забыть о выходных.

После этого в хозяйстве крупный рогатый скот перевели с пастбищного содержания на стойловое в течение всего года. Так безопаснее да и животноводам удобнее контролировать рацион бурёнок и качество молока.

Сегодня у Т. Поповой есть помощник – ветврач Лев Зимин. Вдвоём на ферме сподручнее. Ведь внимание докторов необходимо животным каждый день, а иногда и по ночам. Правда, рогатые и хвостатые «пациенты» такой заботы не ценят: боятся ветеринаров и норовят убежать. Даже телята, завидев Татьяну Попову, мигом скрываются в своих боксах.

– Ещё бы, я за два месяца шесть раз делаю им уколы. И пахнет от меня не молоком, а противными лекарствами, – смеётся Татьяна Викторовна. – Можно сказать, я всё стадо держу в страхе. Животные же не понимают, зачем я ставлю прививки и беру анализы крови.

Сейчас на повестке дня у Татьяны Викторовны осмотр коров после отёла, а также плановая проверка дойного поголовья на мастит.

– Иногда только в глаза бурёнке посмотришь, и сразу ясно, что с ней не так, – утверждает ветврач. – Но одного опыта мало, надо постоянно учиться, повышать квалификацию. Зато как приятно, когда удаётся поставить больную коровушку на ноги!

У Татьяны Поповой много наград за добросовестный труд. Самая ценная – грамота губернатора области Сергея Собянина после года работы в АО «Лесное». Ни разу за 17 лет ветеринар не пожалела о том, что связала судьбу с этим предприятием. Да и сельскую жизнь, и посёлок, за долгие годы ставший родным, Татьяна Попова очень полюбила. 

– Не нравится мне в городе, – говорит она. – Как многодетным, нам дали участок в Заводоуковске, но мы не хотим переезжать. Эта земля пригодится ребятишкам, а мы с мужем осели в Лесном навсегда.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора