Медиакарта
4:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сезон простуд у порога

11:00 | 04 сентября 2020
Источник: Призыв

О том, как проходит вакцинация от гриппа и ОРВИ и почему не стоит отказываться от прививки, говорим с врачом-терапевтом Юргинской больницы, исполняющей обязанности заведующей Верой ИГНАТЬЕВОЙ.

Языком цифр и фактов
В этом году запланировано привить от гриппа 4140 взрослых человек, 1840 детей. Это больше, чем в прошлом году. Увеличение связано с ситуацией по COVID-19: существует риск распространения коронавирусной инфекции, сезонный грипп усложняет и диагностику, и состояние заболевшего, и лечение.
Считается, чтобы сформировался коллективный иммунитет против заболевания, должно быть привито не менее 60 процентов населения.
Получена первая партия вакцины – 50 процентов доз, Поступление второй половины ожидается в конце сентября.

– Вера Викторовна, в Тюменской области началась массовая вакцинация от гриппа. Как она проходит в Юргинском районе?
– Сразу замечу, вакцинацию необходимо пройти до начала вспышки заболеваемости. 28 августа в районе стартовала прививочная кампания по сезонному гриппу.
– Не секрет, в последние годы люди с опаской относятся к разного рода прививкам. Какие аргументы могут убедить человека пройти вакцинацию?
– Никто не гарантирует того, что привитый человек не заболеет гриппом, но вирус гриппа – сильнейший удар по иммунитету. Человек становится беззащитным перед другой инфекцией. Если в это время он контактировал с больным коронавирусом, то это будет очень тяжёлая инфекция, несмотря на то, что механизм поражения дыхательных путей у них отличается. Кроме того, на фоне ослабленного иммунитета присоединяется бактериальная инфекция и возникает тяжёлая пневмококковая пневмония – с деструктивными формами, сильной интоксикацией, большой площадью поражения лёгких. Чтобы течение гриппа сделать более лёгким, без риска тяжёлых осложнений по дыхательным путям, не стоит пренебрегать прививкой.
– У каждого человека свой иммунитет, каждый организм борется по-своему. Кто в первую очередь подвергается риску?
– Существует особая группа, которая должна быть привита обязательно. Это люди с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, сердечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь лёгких, а также пациенты психоневрологического интерната старше 60 лет. Данная группа будет прививаться и от пневмококковой инфекции.
Отмечу, противопоказаний для вакцинации от гриппа нет – ни для детей, ни для беременных, ни для онкологических больных. Главное, чтобы на момент прививки человек был относительно здоров – без острых инфекционных заболеваний. В течение двух-трёх дней после вакцинации может быть небольшая температура. Заболевание проходит в очень лёгкой форме. Тяжёлых форм и осложнений у привитых людей не бывает.
В первую очередь прививки от гриппа получают дети, посещающие организованные коллективы, медицинские работники, граждане старше 60 лет, работники образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения.
– Как больница планирует работать с предприятиями?
– Создана прививочная бригада из двух человек – фельдшер и медсестра прививочного кабинета. Они по графику выезжают в организации и учреждения. Предварительно с руководителями мы созваниваемся. Первым в списке стоял Лесновский психоневрологический интернат, затем коллективы ООО «Абсолют-Агро», агропромышленного колледжа, Юргинского детского сада, Юргинской школы и так далее. В списке порядка двадцати коллективов.
Хронических больных вакцинируем в поликлинике, когда они приходят на приём. Маломобильная часть населения также не остаётся без внимания – обзваниваем, организуем выезд бригады на дом. Всех остальных желающих поставить прививку отправляем через регистратуру в кабинет доврачебного приёма № 23, расположенный напротив регистратуры. Оттуда – после предварительного осмотра и письменного согласия на вакцинацию – человека направляют в прививочный кабинет.
На территориях поселений прививочную кампанию проводят фельдшеры ФАПов.

Автор: Ольга Коновалова. Фото: https://admtyumen.ru