Медиакарта
11:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В школах Тюменской области состоялся «Урок здоровья»

2 сентября специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии провели «Урок здоровья» в образовательных учреждениях региона. Также открытая лекция прошла в тюменском колледже цифровых и педагогических технологий.

На открытом уроке школьникам и студентам напомнили о профилактике вирусных инфекций, в том числе COVID-19, рассказали о том, как защитить себя и близких, важности соблюдения гигиенических процедур, правильного питания и двигательной активности. «Урок здоровья» нацелен на то, чтобы школьники с легкостью вошли в учебный процесс, не боялись и соблюдали новые правила безопасности.

Руководитель Управления Галина Шарухо провела открытый урок для учеников 3 Б класса средней общеобразовательной школы № 70 города Тюмени. Галина Васильевна рассказала о простых правилах профилактики, которые необходимо соблюдать детям, чтобы снизить риски заражения вирусными заболеваниями, затронула вопросы вакцинации, правильного и частого мытья рук, регулярного проветривания класса, термометрии, физкультминутках во время урока, рассказала, как правильно прикрывать нос при чихании. «Что же делать на переменах? На переменах вы можете выполнять упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастку для глаз», - отметила руководитель Управления.

В заключение мероприятия у учеников была возможность задать вопросы, ребята проявили заинтересованность и расспросили о волнующих проблемах. 

После Галина Шарухо провела открытую лекцию для студентов колледжа цифровых и педагогических технологий. Главный государственный санитарный врач по Тюменской области акцентировала внимание студентов на важности вакцинации, которая уже началась в регионе. «Вакцина против гриппа в субъект уже поступила. Сделав прививку, вы обезопасите себя от тяжелого течения заболевания, ведь особенностью текущего эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что повышает риски для здоровья населения. Этой осенью ожидается циркуляция четырех штаммов вируса гриппа, три из них являются обновленными. От них можно защитить себя прививкой. Донесите эту информацию до своих родителей. Также важно привить младших братьев и сестер», - подытожила Галина Васильевна.

Отметим, что «Урок здоровья» проходит во всех субъектах РФ по поручению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при поддержке Министерства просвещения России.