Медиакарта
10:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Более 1100 осужденных сядут за школьные парты, еще 1500 получит профессиональное образование

В новом учебном году к обучению в школах при исправительных учреждениях УФСИН России по Тюменской области приступят более 1100 осуждённых – в возрасте до 30 лет и не имеющие аттестата об общем образовании, а также осуждённые старше 30 лет и являющиеся инвалидами - они получают общее образование по желанию. 

2020/2021 учебный год начнётся с 1-го сентября в очном режиме. 

Также  1500 осужденных в новом учебном году получит  профессиональное образование. 

На базе исправительных колоний УФСИН России по Тюменской области функционируют 3 ведомственных образовательных учреждения профессионального образования и их филиалы. 

Учебный год в образовательных учреждениях ФСИН России, как и положено, начинается с 1 сентября, а срок обучения зависит от выбранной профессии. Осужденные начнут осваивать азы профессионального мастерства по 20 различным специальностям, востребованным не только в самих колониях, но и на рынке труда региона. 

По окончанию обучения осужденные смогут получить специальность сварщик (электросварочные и газосварочные работы), обувщик по индивидуальному пошиву обуви, повар, слесарь – электромонтажник, стропальщик, токарь, печник, каменщик, слесарь по ремонту автомобилей, столяр строительный, швея, раскройщик, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, мастер столярно-плотничных и паркетных работ, электросварщик ручной сварки, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, мастер общестроительных работ, облицовщик – плиточник, вальщик леса. 

В новом учебном году в федеральном казенном профессиональном образовательном учреждении № 251 ФСИН России, расположенном на базе исправительной колонии №2 УФСИН России по Тюменской области, открыта новая учебная группа профессиональной подготовки осужденных по специальности «Швея».