Медиакарта
3:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Солдат вернётся, ты только жди...»

15:42 | 04 сентября 2020
Источник: Слава труду

Евгений Усачев. Фото из личного архива.

 

Во все времена службе в армии придавали большое значение. Служение Родине – важный этап в жизни каждого представителя мужского пола. Здесь молодой человек проходит не только суровую школу жизни, но и приобретает верных друзей, мужает, духовно и физически крепнет, впервые сталкивается с боевым оружием, также может раскрыться и показать, на что способен. Так ли это на самом деле, узнаем у недавно отслужившего аромашевца Евгения Усачёва.

 

Евгений был призван в ряды Российской армии в середине июня 2019-го. Год спустя, служба подошла к концу, и юноша вернулся домой.

Долг Родине отдавал сначала в 242-м учебном центре ВДВ города Омска, затем по распределению попал в Псков. Со школьной скамьи мечтал служить в армии, ведь, как он считал, это долг каждого молодого человека.

Вначале мне удалось побеседовать с мамой бывшего солдата Любовью Александровной. Она рассказала, что первый сын Антон тоже служил в ВДВ, только пятью годами раньше в Новосибирске. Сейчас в семье Любови Александровны и Александра Петровича Усачёвых два десантника. Мама с папой гордятся своими детьми:

– Когда сыновья были маленькими, я всегда рассуждала, что в армию они не пойдут. Но годы шли, дети росли, мужали, и моё восприятие менялось. Стало понятно, что отслужить – это просто необходимость. Да и сейчас сложно устроиться на работу: работодатели смотрят военный билет.

Старшему служба в рядах Российской армии помогла занять пост в полиции, он доволен. Думаю, что младшему сыну Евгению служба тоже даст путёвку в жизнь, – с гордостью за своих сыновей рассказала любящая мама.

Евгений делится некоторыми моментами своей службы:

– Служил и в Омске, и в Пскове, но больше, наверное, мне понравилось в учебном центре, потому что здесь было первое впечатление об армии. Тут коллектив подружнее, занятий больше. Специальность у меня – механик-водитель. В Омске всего за четыре месяца нас научили общевойсковой, огневой и воздушно-десантной подготовке. График службы был насыщенным, плотным. Бывало такое, что ни минуты не сидели, приходили из столовой, экипировались и уходили на огневую. Не было и пяти минут, чтобы посидеть или отдохнуть, постоянно занимались.

Физическая форма юноши была в полном порядке. Ещё учась в 6 классе школы, он начал заниматься волейболом. Даже входил в состав сборной «Фортуны». Своё увлечение продолжал вплоть до призыва в армию. Поэтому и служба, несмотря на плотный график и загруженность, была для парня лёгкой.

– За время службы я совершил пять прыжков с парашютом: два – в Омске, три – в Пскове. Они мне запомнились больше всего. Это непередаваемые ощущения, дух захватывало, – с улыбкой вспомнил молодой человек яркие моменты.

По словам Евгения, несмотря на то, что служба ему нравилась, домой тянуло постоянно, скучал по родным, близким, друзьям. Служа в учебном центре в Омске, юноше удавалось позвонить родителям только по воскресеньям. В Пскове же иногда делал это по нескольку раз в неделю. По словам Любови Александровны, звонил не только маме с папой, но и брату Антону, с которым всегда находили общие темы для разговора.

Конечно, для любящей мамы этот год был напряжённым и тяжёлым. Как рассказала Любовь Александровна, немало было слёз, сердце порой болело и ныло от тоски по сыну. Теперь она вспоминает это время с улыбкой.

Автор: Марина ОБУХОВА