Медиакарта
23:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Центр творчества открывает двери для ребят

08:00 | 05 сентября 2020
Источник: Красная звезда

Коллектив с радостью ждёт с ними встречи

   После летних каникул активные ребята вновь разойдутся по любимым кружкам и отделениям Викуловского центра творчества. Какие программы для них подготовили педагоги? Обо всём подробно рассказала директор учреждения Татьяна Юрьевна Васильева в интервью «Красной звезде».

   -- Татьяна Юрьевна, когда в Центре творчества начнутся занятия? Каким обещает быть этот учебный год для ваших воспитанников?

   -- Объединения для школьников и студии раннего развития начнут работу 14 сентября, если в связи с пандемией не изменят сроки начала учебного года. Педагоги подготовили интересные программы для ребят. Из-за коронавируса в первой половине нового учебного года мы не планируем массовых воспитательных мероприятий. Большой активности не будет, занятия будут проходить в обычном режиме. Тесного общения между ребятами, занимающимися в разных объединениях, не предполагается.

   -- Какие направленности творческих объединений ждут ребят в этом году? Какие ранее не велись?

   -- У нас работают 25 творческих объединений по четырём направленностям: естественнонаучная, социально-педагогическая, художественная и техническая. Традиционными остались объединения: «Юный конструктор», «Юный исследователь», «Мир волшебства», «Азбука дорожной безопасности», «ЮИД – Детская патрульная служба», «Юнармия», «Юный мультипликатор», «Построй свою историю» и другие. Заниматься рукоделием ребята смогут в объединениях «Мастерилка», «Волшебная шкатулка», «Город мастеров». Изучать основы православия могут все желающие, записавшись на кружок «Истоки». Для любителей пения подойдёт хор «Гармония». Добавился новый кружок «Программируем с Ардуино» у Надежды Анатольевны Котляровой. Arduino – это среда для разработки автоматизированной системы управления устройств, подключённых к аппаратно-вычислительной плате Ардуино-контроллеру. Пользователь может создавать и редактировать простые или сложные алгоритмы управления внешними элементами. Этот кружок поможет детям развить инженерные способности. Школьники познакомятся с основами программирования, конструированием управляемых электронных устройств, а также созданием роботехнических аппаратов. Также в этом году мы увеличили объём занятий в естественнонаучной направленности, где ребята смогут лучше узнать животный и растительный мир нашего края. Для этого они могут записаться на кружки «ВилладжЛаб» и «Экомир» к Марине Александровне Жуковой. Также появилось новое хореографическое объединение «Боди-балет», вести его будет Галина Александровна Прокопьева. Эта программа подойдёт тем мальчикам и девочкам, которые ранее не занимались танцами. Выбор объединений разнообразен, поэтому мы надеемся, что каждый ребёнок найдёт здесь что-то интересное.

   -- Сколько педагогов дополнительно образования будет задействовано в работе?

   -- С детьми будут работать восемь педагогов: Марина Александровна Жукова, Ирина Николаевна Щитова, Татьяна Александровна Гаврилова, Елена Ивановна Вальтерова, Елена Григорьевна Тропынина, Надежда Анатольевна Котлярова, Вероника Валерьевна Перфилова и Галина Александровна Прокопьева.

   -- Из опыта прошлых лет, какая направленность наиболее востребована у викуловских школьников?

   -- Художественная. Детям нравится мастерить поделки своими руками, танцевать и рисовать. Эти виды деятельности приносят им эстетическое удовольствие.

   -- Каких кружков больше – платных или бесплатных?

   -- Большинство объединений для школьников – бесплатные, но есть такие, за которые родителям нужно будет ежемесячно вносить плату. К ним относятся «Классический танец», «Партерная гимнастика», «Лепка», «Декоративно-прикладное искусство», «Рисунок», «Основы фортепианной игры».

   -- Имеются ли льготы по платным услугам?

   -- Для некоторых категорий детей в центре предусмотрены льготы, дающие право обучаться бесплатно. Это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и другие.

   -- Предполагают ли разработанные программы для школьников дистанционный формат обучения?

   -- Если вдруг возникнет необходимость перейти на дистанционный формат, то все программы под это адаптированы. Исключение составляет объединение «Программируем с Ардуино». Понять техническое творчество в дистанционном формате детям будет сложно. К тому же, дома конструкторов «Ардуино» у них нет, они есть только в центре.

   -- Как будет строиться работа с дошкольниками в новом учебном году?

   -- Открыт набор обучающихся в студии раннего развития «Малышок» для детей в возрасте от трёх до четырёх лет и «Солнышко» для детей в возрасте четырёх-шести лет. В «Солнышке» прорецензировано три комплексных программы. Одна из них направлена на подготовку ребёнка к школе, включает в себя два предмета: «Игровая математика» и «Обучение грамоте». Что касается двух других программ, то здесь есть небольшие изменения. К «Художественному конструированию» и «Лепке и аппликации» мы добавили третий предмет – «Игровую ритмику». Занятия будут проходить в форме игры, общения, на фоне физических упражнений. Детям необходимо двигаться, это поможет в профилактике сколиоза, ведь в основном они проводят время в сидячем положении. Кроме того, дошкольники могут посещать кружок «Весёлый английский», который преподаёт Наталья Владимировна Оленич. Также есть логопедический кружок «Послушный язычок», его ведёт Надежда Анатольевна Котлярова. Стоит отметить, что все программы для дошкольников реализуются на платной основе. Надеемся, что этот год принесёт нам новые встречи, удачные работы и поделки, участие в конкурсах и много доброго и полезного общения!

                                                                                      

Автор: Анна НАУМОВА,