Медиакарта
20:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Одна на всех Победа

11:00 | 09 сентября 2020
Источник: Призыв

Чтобы исторические события не стали белыми пятнами в истории войны, которые приводят к разно-чтениям, домыслам и фальсификациям, мы должны хранить их в памяти. И речь сейчас идёт не только о Великой Отечественной войне, но и в целом о Второй мировой. Не надо забывать о значении победы над милитаристской Японией для Советского Союза и стран дальневосточного региона.
Мероприятия, посвящённые 75-летию со Дня окончания Второй мировой войны, 2 и 3 сентября прошли в Юргинском районе. В эти дни звучали рассказы о самых трагических страницах, взявших отсчёт 1 сентября 1939 года, затронувших народы Европы, Азии и Африки.

Вторая мировая – это война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. Шестилетнее противостояние завершилось 2 сентября 1945 года с подписанием акта о безоговорочной капитуляции Японией – последней страной нацистского блока «ОСИ». А на следующий день, 3 сентября, Советский Союз отметил День Победы над милитаристской Японией.
О событиях тех лет напомнили информационные листовки «Одна на всех Победа», которые распространяли волонтёры Юргинского центра развития детей и молодёжи «Лидер». Насыщенную программу подготовили работники Центра культуры и досуга.

В первый день, а точнее вечер, стартовым мероприятием в районном центре стал бесплатный показ художественного фильма «Судьба человека» – таким образом юргинцы приняли участие во всероссийской акции «Великое кино великой страны».
Во второй день для ребят младших классов руководитель клубного формирования Дворца культуры «Город мастеров» Алексей Горбунёв провёл мастер-класс по изготовлению моделей военной техники из подручных средств. Результаты детского творчества сфотографированы и выставлены в интернете для общего просмотра. Активными участниками фестиваля моделей военной техники стали воспитанники Центра «Лидер», Юргинского детского сада, учащиеся школ. Созвучно теме мастер-класса стало следующее мероприятие – «Бессмертный автополк», который учреждение культуры организовало совместно с Советом ветеранов. На улицах Юргинского можно было увидеть и знаменитую артиллерийскую систему «Катюша», и советский танк – колонна из нескольких автомобилей, представленных в виде военной техники, проехала по Юргинскому поселению, а точнее по местам, где расположены памятники погибшим воинам-землякам.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой