Медиакарта
18:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С поздравлениями к ветеранам

13:18 | 09 сентября 2020
Источник: Слава труду

• Председатель районного совета ветеранов Татьяна Степанюк поздравляет фронтовика Петра Алексеевича Кочнева с памятной датой.

В Аромашево 3 сентября состоялась акция, посвящённая памятной дате – окончанию Второй мировой войны и победы СССР над Японией. В проведении мероприятия приняли участие районные совет ветеранов и Дом культуры, ДЮСШ «Фортуна».

Этот праздник был учреждён 3 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР, на следующий день после капитуляции Японии во Второй мировой войне.

Изначально он отмечался 2 сентября, но после внесённых в апреле 2020 года изменений в Федеральный закон «О Днях воинской славы и памятных датах России» празднование перенесли на 3 сентября. Из пояснительной записи к проекту ФЗ следует: «По итогам Второй мировой войны за подвиги и боевые отличия в ходе войны с Японией 308 тысяч человек награждены орденами и медалями, в том числе около 100 воинов удостоены звания Героя Советского Союза, 1 831 000 – награждены медалью «За победу над Японией». В документе также подчёркивается, что на обратной стороне награды имеется запись «3 сентября 1945».

В этот сентябрьский день по улицам Аромашево, создавая праздничное настроение сельчанам, ездила колонна автомобилей. Техника была украшена соответственно событию и оснащена аудиосистемами, через которые транслировались музыкальные произведения военных лет. В ходе патриотической акции председатель районного совета ветеранов Татьяна Степанюк поздравила по месту жительства ветеранов Великой Отечественной войны: Петра Алексеевича Кочнева, Александра Ефимовича Ершова, Анфису Ефимовну Антоненко и Екатерину Григорьевну Галий (узница концлагерей) с памятной датой – Днём окончания Второй мировой войны. С тёплыми пожеланиями и словами благодарности председатель РСВ вручила всем памятные подарки от областного совета ветеранов.

Виновники торжества были рады визиту гостей и оказанному вниманию.

– Огромное вам всем спасибо. Очень приятно, что о нас, фронтовиках, не забываете, проявляете заботу, внимание. Желаю всем чистого мирного неба над головой! – сказал растроганный фронтовик Пётр Алексеевич Кочнев.

Председатель РСВ сообщила, что с памятной датой будут поздравлены солдаты Победы, проживающие в сельских поселениях района: сёлах Кротово и Юрминка, деревне Новые Юрты.

– Побываем у каждого фронтовика. Основной нашей целью является не только поздравление ветеранов, но и простое человеческое общение с пожилыми людьми, важна память, внимание и забота о них, – подчеркнула Татьяна Степанюк.

Для сведения

На заключительном этапе Второй мировой войны, в ходе проведения Маньчжурской стратегической, Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантной операций, группировка вооружённых сил СССР на Дальнем Востоке разгромила войска японской Квантунской армии и освободила северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Военно-экономический потенциал Японии оказался серьёзно подорванным, а разгром Квантунской армии вынудил страну капитулировать.

Фото автора.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА