Медиакарта
23:26 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодаря трудолюбию сбываются мечты

09:00 | 12 сентября 2020
Источник: Красная звезда

Семейная пара Петренко не только предприниматели, но и владельцы большого подсобного хозяйства

   Супругов Татьяну и Владимира Петренко из Викулово в районе знают многие. Вот уже 16 лет они занимаются предпринимательской деятельностью по направлениям «Зооветтовары», «Охота-рыбалка-туризм».

   Начинали как индивидуальные предприниматели в тесном помещении на базе Викуловской ветеринарной станции. В 2006 году построили здание для магазина «Айболит». Теперь это общество с ограниченной ответственностью и торговая точка в два этажа. Здесь всегда широкий ассортимент товаров.

   Уже несколько лет Петренко держат подсобное хозяйство. Сейчас семья проживает в деревне Борки. Переехали из райцентра совсем недавно, перевезли всю живность и дворы. Здесь красивая природа, тишина, а главное – большие сельхозугодья, которые позволяют разводить крупно-рогатый скот. Поэтому нынче, впервые за долгое время, Татьяна и Владимир приобрели овец и телят.

   Ещё на их подворье есть куры, индюки, бройлеры, гуси, цесарки, перепёлки, фазаны. Живёт у них и подаренный кролик. Такой приз супруги получили за участие в районном конкурсе «Лучшее подворье-2020» летом этого года, проводимого в рамках Года сельского предпринимательства. Для живности здесь созданы все условия, она находится в просторных помещениях. Татьяна – большая любительница домашних животных, поэтому дополняют перечисленное две кошки и три собаки: две овчарки и шарпей.

   Основной упор предприниматели сделали на выращивание птицы. Реализуют населению цыплят и мясо. Обычно после весны, когда идёт массовая продажа молодняка, особей на дальнейший откорм оставалось меньше. В этом году из-за ситуации с коронавирусом многие пожилые люди из сельских поселений не смогли выехать в Викулово.  Соответственно, торговля не шла так бойко, как предыдущие годы. Оставшуюся птицу хозяева вырастили сами на мясо. Его реализуют в Викулово и Тюмени.

   -- В этом году пробуем разводить фазанов, -- рассказывает Татьяна Петренко. – Приобрели их в Ишиме у частника. До полугода им ещё расти, затем будет понятно, где курочка, где петушок. Также выращиваем индюшат. Они более требовательны к условиям содержания, чем бройлеры. Зато взрослые особи достигают веса 24 килограмма. Свиней мы не держим. Нам нравится заниматься предпринимательством и вести хозяйство. Мы с детства привыкли ухаживать за животными, и потому сейчас удаётся совмещать и то, и другое.

    -- Птицу, которую мы разводим, всегда обследуют ветеринарные врачи, -- добавляет глава подсобного хозяйства Владимир Петренко. – Ведётся забор крови, проводятся мероприятия по профилактике заболеваний. Серьёзно подходим к этому вопросу.

   Большое ЛПХ всегда требует такой же самоотдачи и трудолюбия. Уход за ним – работа ежедневная. Встают хозяева рано, чтобы успеть всех накормить, варят каши. Небольшое поле специально засеяли зерносмесью. Рациональное питание – залог здоровья пернатых. Ухаживают всей семьёй, у каждого свои обязанности. Пока дома сын Антон, помогает родителям с раздачей кормов. Заканчивается рабочий день только поздно вечером.

   Владельцам ЛПХ времени на отдых остаётся мало. Кроме работы на подворье, ещё нужно бизнес вести. Совмещать всё это удаётся благодаря взаимопониманию, целеустремлённости и трудолюбию. По мере возможности Татьяна уделяет внимание своему хобби – выращиванию цветов и хвойных деревьев. Конечно, было бы времени побольше, территория, на которой они растут, была бы облагорожена ещё лучше. Но и сейчас радуют глаза пышно цветущие розы и вечнозелёная растительность. Дизайн участка разбавлен садовыми фигурами, что придаёт ему особый колорит.

   В 2019 году супруги Петренко отметили юбилей – 30 лет совместной жизни. Хозяйство выручало их и раньше, когда нужно было растить двоих детей. Сейчас дети взрослые, а недавно Татьяна и Владимир стали бабушкой и дедушкой – родилась внучка Лиза.

   Несмотря на все трудности, с которыми им приходится сталкиваться в работе, планируют дальше развивать семейный бизнес. Это стабильный источник дохода. У ООО «Айболит» есть постоянные клиенты, предлагаемые товары пользуются спросом у населения. А что касается подсобного хозяйства, то главное для семьи Петренко сегодня – вырастить птиц и сельскохозяйственных животных без убытков, чтобы затраченное время и силы окупились.

                                                                            

Автор: Анна НАУМОВА