Медиакарта
15:56 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы «Солнышко» светило…

Чтобы «Солнышко» светило…
13:30 | 03 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

Детский сад, построенный сорок лет назад, в то время был в селе Казанском самым современным зданием. Естественно, что родители хотели отдать своих чад именно в этот детский сад, и поэтому желающих его посещать оказалось больше, чем могло вместить это здание. И тогда в зале, где проходили музыкальные занятия для детишек, была открыта 7-я по счёту группа. В детсад в то время ходило 150 ребятишек.

В сложные 90-е годы детское учреждение не закрылось, оно продолжало стабильно работать. В нём трудились такие замечательные педагоги, как В.И. Мельникова (Валентина Ивановна была заведующей), Н.Т. Маслеева (методист, руководитель районных методических объединений, проработавшая с детьми 37 лет), воспитатели Л.Н. Жолудева, Е.П. Медведева и другие. Эти специалисты – профессионалы своего дела заложили крепкий фундамент будущей жизни детского сада.

За годы многое изменилось. И хотя здесь по-прежнему тесновато, но для детей созданы все условия. Сейчас в детском саду есть 6 групповых помещений, приёмные для детей и родителей, спортивно-музыкальный зал, изостудия, медицинский кабинет и другие помещения.

Летом около детского сада очень красиво. И невольно все, кто проходит мимо, обращают внимание на чистоту и благоустройство территории. Ребятишки с удовольствием играют на улице, причём воспитатели считают, что гулять на свежем воздухе необходимо в любую погоду.

Заведующая детским садом Т.И. Субботи на – человек деловой, хозяйственный, творческий. Татьяна Ивановна давно работает в детском саду, и можно с уверенностью утверждать, что детсад – это её второй дом. Как и положено хорошей хозяйке, она постоянно заботится о нём, стараясь сделать его уютным и красивым. Чтобы дети развивались физически, сделана спортивная площадка, где установлено всё необходимое оборудование. В каждой группе для ребятишек организованы уголки активности, сенсорного развития, физического и экологического воспитания. Они оснащены игровыми пособиями и материалами.

– За последние годы в нашем саду существенно изменилась материально-техническая база. Приобретено оборудование в пищеблок, прачечную, медицинский кабинет, музыкально-спортивный зал, – рассказывает Татьяна Ивановна. – В групповые комнаты мы купили красивые шторы, ковры, мебель и многое другое.

Родители рады, что для детей здесь работает компьютерный кружок. Есть в детском саду вся необходимая оргтехника: компьютеры, ксероксы, принтеры и сканеры. Ребятишки с удовольствием овладевают первоначальными навыками работы на компьютере. Для этого в саду приобретено много компакт-дисков с видеоиграми.

Сплочённый, трудоспособный коллектив – это самое главное в работе. Чтобы добиться успеха, весь персонал работает в тесном контакте с родителями. Вместе они решают несколько проблем: сохранение и укрепление здоровья детей, их речевого развития, внедрение педагогических идей и инновационных технологий. Дети не любят скуки и однообразия. Поэтому педагоги строят занятия интересно, разнообразно, используя при этом элементы игры (в том числе и сказочных персонажей), музыку и многое другое. Итог творческого отношения к делу – хорошее усвоение программы детьми.

– На протяжении нескольких лет работы сохранение и укрепление здоровья наших детей, введение здоровьесберегающих технологий стали актуальными задачами нашего коллектива, – рассказывает Т.И. Субботина. – Для ребятишек проводятся физкультурные занятия, двигательно-игровые разминки, динамические часы, подвижные игры и многое другое.

В саду разработана своя программа «Здоровье». Ребятишек приучают не болеть. Для этого проводится массаж, воспитанникам дают сироп шиповника, они полощут горло лечебными травами, пьют травяной чай, оздоровительный напиток «Золотой шар», употребляют поливитамины. Лук, чеснок, соки, овощи, фрукты включаются в меню постоянно, а в третье блюдо добавляется витамин С. В детском саду установлены очистные сооружения, позволяющие использовать для питья и приготовления пищи экологически чистую воду.

– У нас снизилось количество заболеваний, дети меньше пропускают, а если заболевают, то в более лёгкой форме, – говорит Татьяна Ивановна. – Мы постоянно проводим мониторинг оздоровительной работы с детьми, анализируем показатели, корректируем формы и методы работы педагогов с детьми.

В дошкольном возрасте у многих детей наблюдаются дефекты речи, звукопроизношения.  Поэтому в штат детского сада введена должность логопеда. Специалист работает в тесном контакте с родителями и воспитателями. Уже есть итоги этой работы:  у 68% детей, занимающихся в логопедической группе, полностью исправилась речь.

В детском саду «Солнышко» организована работа платных и бесплатных кружков. Музыкальный кружок «Солнечные зайчики» ведёт Л.В. Останина. Здесь малыши учатся петь и играть на детских музыкальных инструментах. Дети старшего возраста посещают кружок лепки «Ловкие ладошки», которым руководит Г.Л. Бабина. Ребятишки лепят поделки из солёного теста и расписывают их красками. На занятиях компьютерного кружка «Знайки» О.В. Юхнова знакомит воспитанников с компьютером, учит их обращаться с клавиатурой и «мышкой», играть в различные детские игры.

Л.А. Яркова, преподаватель начальной школы, ведёт занятия кружка «Читаю сам», и дети, играя, учатся читать. Медицинская сестра В.В. Плотникова ведёт кружок «Лечимся играя». О.В. Юхнова помогает детишкам осваивать азы английского языка. Спортивную секцию «Весёлый мяч» (руководитель Т.А. Гусакова) посещают самые активные дети. Всё это и многое другое является основой для подготовки малышей к школе. И здесь есть определённые традиции. С Казанской школой детский сад работает давно. Проводятся совместные мероприятия – педсоветы, совещания, семинары-практикумы. Каждый выпускник сада, поступая в 1 класс, приносит в школу уже заполненные воспитателями карты индивидуального развития и карты здоровья. И потом педагоги детского сада продолжают следить за успехами каждого ребёнка, выпускника детсада «Солнышко». Весь коллектив детского сада и дети не живут в замкнутом пространстве своего дома. Они участвуют во всех мероприятиях сельского и районного масштабов. И добиваются успехов. Подтверждение тому – многочисленные грамоты. Детский сад гордится своими выпускниками – молодыми дарованиями, которые выросли и добились хороших результатов в жизни, творчестве, спорте.

Вот за всю эту целенаправленную систематическую работу, за лучший инновационный опыт организации дошкольного образования детский сад «Солнышко» и был удостоен главного звания областного конкурса – «Лучший сельский детский сад».

Тамара НОСКОВА
Фото Анатолия ЗВОНАРЁВА