Медиакарта
18:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открытый урок безопасности

11:22 | 17 сентября 2020

Вместе с началом нового учебного года в школах города был дан старт надзорно-профилактической операции «Месячник безопасности».

Открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности в школах Тобольска и Тобольского района в рамках месячника проводят государственные инспекторы по маломерным судам Тобольского отделения ГИМС. В основном, пока позволяет погода, они проходят на улице (на уроках физкультуры).

– Цель занятий – формирование у детей основ безопасного поведения при возникновении ситуаций чрезвычайного характера, представления о правилах безопасного поведения на воде, объяснение причин несчастных случаев на водных объектах и воспитание осторожного поведения на водоёмах. Помимо всего прочего, мы учим ребят способам оказания первой помощи и методам спасения утопающего. Полученные знания и умения пригодятся ребятам, если они окажутся в критической ситуации, – сказал руководитель Тобольского отделения ГИМС Владимир Самоловов.

Кому-то может показаться странным, зачем осенью говорить об отдыхе на воде. В это время детей уже не встретишь на водоёмах. Но разговор о безопасности на водных объектах госинспекторы со школьниками намерены вести в течение всего учебного года, чтобы основные правила поведения врезались в детское сознание. И тогда будущее лето не будет омрачено печальными сводками с водоёмов.

Автор: Герман Бабанин