Медиакарта
10:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таисья Коновалова: «Работала много, без дела никогда не сидела»

14:00 | 18 сентября 2020
Источник: Слава труду

• Татьяна Петровна Коновалова: «Нет ничего лучше, когда рядом родные и любимые люди».

Свой 90-летний юбилей 10 сентября отметила Таисья Петровна Коновалова из Малиновки. В этот день долгожительница принимала поздравления от родных и близких. С днём рождения её поздравила начальник отдела социальной защиты населения Оксана Власова, вручила имениннице открытку от президента России, букет и памятный подарок от главы района. К словам поздравлений присоединились глава сельской территории Людмила Матаева и председатель первичной ветеранской организации Надежда Бёрдова, которые тоже пришли к юбилярше с цветами и подарками.

Вспоминая о прожитых годах, Таисья Петровна говорит, что ей пришлось очень рано познать, что значит тяжёлый крестьянский труд.

– Когда началась война, мне было 10 лет, – рассказывает она. – Хорошо помню этот день: вся деревня ревела, узнав о нападении на нашу страну. Мужчин забрали на фронт, призвали и моего отца. От него мы получили всего два письма, после весточек не было. Погиб...

На хрупкие плечи юной сельчанки, которая была в семье родителей самой старшей из детей, легли взрослые тяготы тяжёлых военных лет. Чтобы помочь маме прокормить семью, в которой кроме неё росли ещё трое ребятишек, Таисья пошла работать в колхоз.

– Пасла телят, навоз на быках вывозила, другую работу на ферме помогала выполнять взрослым, – вспоминает юбилярша. – Илинейские ребятишки осенью пошли в школу, что в Малиновке, а я до войны успела получить образование четыре класса и на этом моя учёба завершилась.

Молодость Таисьи Петровны тоже прошла в трудах. Вся её жизнь, как сказала она сама, связана с сельским хозяйством. Сначала жила и работала в Илинее, а потом в Малиновке, куда переехала после замужества. Довелось выполнять разные работы: коров доила, вязала снопы, зерно на элеватор возила, мешки разгружала, сено косила и убирала... За свой век моя героиня повидала многое: тяготы военных и послевоенных лет, голод, холод, пережила смерть сына и двух дочерей, но все тяжёлые испытания, которые выпали на её долю, не сломили, наоборот, сделали стойкой, закалили. Ныне, несмотря на почтенный возраст, Таисья Петровна по-прежнему остаётся светлым и добрым человеком, сохраняет позитивное отношение к жизни. Секрет своего долголетия юбилярша объясняет просто:

– Работала много, без дела никогда не сидела. Я и сейчас стараюсь быть в движении. Люблю, когда в избе чисто, сама прибираюсь, стираю, мою. Все годы огород сажала, нынче, правда, посадила только лук.

Таисья Петровна в настоящее время живёт в своём доме одна.

– Год пожила у сына, а потом захотела к себе. У детей очень хорошо: Сергей и Алла – сноха моя – не обижали меня, но хочется пожить в своём доме. Сейчас ведь тепло, печи топить не нужно, а потом, если тяжело станет, снова к детям переберусь, – рассуждает она.

Почётную дату Таисья Петровна встретила в кругу родных – детей, внуков и правнуков. Для самой дорогой и любимой именинницы они приготовили праздничный стол, главным украшением которого стал роскошный торт «Книга жизни». Юбилярша поделилась, что его специально на день рождения заказала для неё внучка Татьяна.

– Моё детство прошло в Малиновке, и у бабушки я была частым гостем, – рассказывает Татьяна. – Утром иду в школу – к бабушке забегу, возвращаюсь с учёбы – снова к ней. Сейчас живу с семьёй в городе, как приезжаем – сразу же бегом к бабушке. Я её очень люблю.

Сыновья Анатолий и Сергей, вспоминая своё детство, сказали, что запомнили маму, всегда хлопочущую в доме, которая старалась вкусно накормить, одеть, обуть, поддерживала, наставляла, оберегала.

– Она нас вырастила, воспитала, и за это ей огромное спасибо. Сейчас наша очередь заботиться о матери, – говорит Анатолий.

Подытоживая беседу, Таисья Петровна признаётся, что считает себя счастливым человеком, потому что дети выросли хорошие, есть девять внуков и восемь правнуков, в которых она души не чает. Чувствует их заботу, тепло, внимание, уважение, а большего ничего и не нужно.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА