Медиакарта
6:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собрали золотой груз с последних гектаров

09:00 | 19 сентября 2020
Источник: Красная звезда

В ИП «Васькин» завершили уборочную кампанию

   На календаре 11 сентября. Золотая осень. Тёплые солнечные дни позволяют аграриям района убирать урожай. Неделю ранее шли дожди, из-за этого темпы уборки не набирали обороты.

   Зато в ИП «Васькин» в этот день обрабатывали последние гектары. Уборку здесь начали ещё в двадцатых числах июля. Половину зерновой площади успели убрать до дождей. Когда подошла очередь второй части, погода уже не благоприятствовала.

   Весной в хозяйстве посеяли 400 гектаров пшеницы, 70 овса и 30 гороха. Овёс и горох уже давно в закромах. Теперь осталось обмолотить 15-20 гектаров семенной пшеницы – и горячая страда для этих полеводов будет закрыта. В местечке «Еланская» за Березино дружно работали два зерноуборочных комбайна: «Дон» и «Полесье». Пришлось ненадолго отвлечь одного комбайнёра, чтобы рассказал, каков нынче урожай.

   Юрий Гейн за рулём «Полесья» уже шестой сезон. До этого управлял «Доном». Он опытный полевод, привык работать с землёй и не представляет себя без золотого хлебного поля. Много лет трудился здесь, на родной березинской земле, комбайнёром в колхозе. Теперь порядка пятнадцати лет работает в ИП «Васькин». Остановил Юрий Иогансович технику. Как только начал рассказывать, сразу стало понятно: сезон нынче не щедрый.

   -- Это моя четырнадцатая уборка, если считать с того времени, как я работаю в хозяйстве Ивана Николаевича Васькина, -- говорит он. – И ни разу у нас не было такого скудного урожая. Бывало, с одного поля получится такой, но на остальных зерно хорошее. В этом году жара негативно сказалась на всходах. Пшеница вызрела, но урожайность низкая. В прошлый сезон она была в несколько раз выше. Серьёзных поломок техники в этот сезон не было – комбайны не подводили. Надеемся сегодня обработать последний участок.

   Юрий Гейн вновь сел за штурвал красного агрегата и продолжил жатву. Машина, собирая колоски, потянулась по ниве вслед за зелёным «Доном» в сторону лесной полосы. Сегодня перед комбайнёрами была поставлена задача: завершить уборочную кампанию. С этой миссией они справились.

Фото автора

Автор:  Анна НАУМОВА