Медиакарта
4:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Более 4 тысяч сертификатов на Материнский капитал в Тюменской области оформлено в проактивном режиме

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление,с 15 апреля Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов.Это означает, что после рождения ребенка, дающего право на МСК, сертификат оформляется автоматически, и семья может распорядиться средствами по любым предусмотренным законом направлениям, не обращаясь за получением сертификата. Все необходимые для этого сведения Пенсионный фонд запросит самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Пенсионный фонд проверяет информацию о детях и родителях для определения права и выносит решение о выдаче (невыдаче) сертификата. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Еще одно новшество — сертификат теперь всем мамам оформляется в электронном виде. На привычном бланке он уже распечатываться не будет. При этом мама может получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа по месту обращения, либо выписку из федерального регистра (где также будет содержаться информация о выданном сертификате).

Напомним, что в 2020 году сумма Материнского (семейного) капитала составляет:

- 466 617 рублей, если второй ребенок* рожден в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

- 466 617 рублей, если первый ребенок рожден с 1 января 2020 года;

- 616 617 рублей, если второй ребенок* рожден с 1 января 2020 года.

 

Получить дополнительные консультации по вопросам федерального маткапитала и выплат из него можно по номеру регионального контакт-центра Тюменской области 8-800-600-01-82, 8 (3452) 56-25-00.

 

*либо за третьих или последующих детей, если раньше право на маткапитал у семьи не возникало.