Медиакарта
7:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Получить паспорт – значит войти во взрослую жизнь

10:00 | 19 сентября 2020
Источник: Знамя правды

В редакцию районной газеты «Знамя правды» пришло письмо от жительницы с. Упорово Натальи Петровой, в котором она спрашивает о правилах получения паспорта по достижении 14 летнего возраста.

На вопрос ответила начальник Миграционного пункта Отдела полиции (дислокация с. Упорово) МО МВД РФ «Заводоуковский» Марина ЕГОРЕНКО.

– Получение паспорта в первый раз – это входной билет во взрослую жизнь. С четырнадцатилетним возрастом связано трудовое законодательство (официальное трудоустройство) и уголовное (ответственность за тяжкие преступления).

Паспорт заменяет ранее выданное свидетельство о рождении. В одном документе содержится вся идентифицирующая личность информация: Ф.И.О., место регистрации, гражданство и т. д. В нём не должно быть никаких помарок, неточностей и несоответствий действительности.

Без паспорта невозможно получение ряда услуг, предоставляемых как государством, так и частными фирмами.

При достижении 14 лет каждый гражданин страны обязан лично получить паспорт. На оформление отводится от 10 до 30 дней (в зависимости от места подачи документов).

Куда обращаться

Единственным органом, осуществляющим выдачу паспортов, является отделение Управления по вопросам миграции МВД.

Подать документацию можно двумя с????????:

пособами:

- через МВД (УВМ);

- через многофункциональный центр.

Алгоритм действий в МФЦ

Явиться в МФЦ, расположенный по месту жительства или временной регистрации.

Взять талончик в «Окне сдачи документации».

Заполнить заявление и предоставить оригиналы документов.

Получить расписку о принятии документов.

Явиться в положенное время за результатом выполненной работы.

Что сделать заранее

1. Подготовить: 4 фотографии формата 3,5 х 4,5 см. На фото человек должен быть без головного убора и солнцезащитных очков. Если по состоянию здоровья человек носит очки постоянно, то фотографирование осуществляется в них.

2. Оплатить государственный налог для получения документа государственного образца. О произведении платежа следует взять подтверждение – квитанцию, которая подаётся вместе с остальными документами. Размер пошлины в 2020 году равен 300 руб.

3. Предъявить свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве или вкладыш о гражданстве, выданный к свидетельству о рождении.

В обозначенное время необходимо явиться в службу и получить паспорт и другие документы, которые сдавались.  Выданный документ следует проверить на наличие ошибок. Если обнаружены неточности или помарки, об этом необходимо сообщить сотруднику.

Нельзя обращаться за документом ранее 14 лет.

Родители не вправе при оформлении паспорта действовать за ребёнка. Исключение составляют недееспособные граждане по состоянию здоровья (за них получают родители или опекуны).

За нарушение сроков налагается штраф

На практике встречаются случаи, когда люди не обращались своевременно  в УВМ за оформлением паспорта. Это необходимо сделать в течение месяца со дня наступления 14-летнего возраста. В соответствии со ст. 19.15.1 (она относится и к лицам, которые обязаны менять паспорт в двадцатилетнем и сорокапятилетнем возрасте) гражданин обязан иметь удостоверение личности. За неисполнение предусмотрены штрафные санкции в размере от 2 до 3 тыс. рублей.

 Следует отметить, что административная ответственность предусмотрена с 16 лет. Следовательно, четырнадцатилетний гражданин не является субъектом административного правонарушения. Если несовершеннолетний обратится за паспортом в 16 лет, сотрудник УВМ вправе наложить штраф.

Родители могут быть привлечены только за неисполнение своих родительских обязанностей по ст. 5.35 КоАП РФ.

Автор: Лидия СОСНИНА.