Медиакарта
19:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как вырастить рассаду цветов на подоконнике?

16:47 | 06 февраля 2020
Источник: Тюменский край

Всем дачникам хочется, чтобы цветы в саду радовали до самой осени. Значит, уж сейчас пришло время посеять цветы на рассаду.

Петуния – тот самый цветок, что украшает любые клумбы в саду или городских парках и скверах. Обычно для цветников в саду выращивается рассада гибридных петуний, они привлекательны по цветовой гамме, более неприхотливые и до самых холодов продолжают радовать своим цветением. Наверняка, с семенами петунии вы уже определились, закупили те, что понравились – с махровыми лепестками, более требовательные в уходе; крупноцветковые петунии с изящными цветками самых разнообразных окрасок; ампельные сорта с длинными гибкими ветвями, свисающими из вазонов. У каждого класса петуний очень много сортов с различной формой, окраской, размером цветов, поэтому каждый любитель этой культуры может подобрать для себя нужный.
Обычно семена в пакетах дражированные, т. е. в оболочке из питательных веществ и стимуляторов роста, да и сеять такие семена гораздо легче. Для посева семян петунии можно использовать торфяные таблетки, а можно посеять в пластиковые контейнеры с крышкой, в которой нужно пробить несколько отверстий для воздухообмена, есть и специальные пластиковые мини-теплички для посева мелких семян цветочных культур. Землю желательно просеять или перебрать, чтобы не было комочков, разложить в контейнеры, хорошо увлажнить, для обеззараживания грунта можно использовать раствор «Фитоспорина» или марганцовки.
На влажную землю необходимо разложить драже петуний с расстоянием в 1-2 см, землей семена ни в коем случае засыпать нельзя, крышку контейнера или мини-теплички закрыть и не открывать без надобности, чтобы сохранить микроклимат, необходимый для прорастания семян и роста всходов на длительное время. И только при необходимости полива крышку можно открывать и поливать растения прямо с ложечки. Следите за тем, как растворяются драже. Если оболочки семян не растворяются, то нужно помочь им: аккуратно увлажнить те семянки, оболочки которых не растворились. Через 7-10 дней появляются крошечные всходы, по мере их роста к каждому растению после полива желательно подсыпать сухой земли, так как корешки у петунии первое время остаются поверхностными. После 3-4 подсыпок земли петунии готовы к пикировке в отдельные стаканчики или горшочки.
Подобным способом можно вырастить для сада и рассаду лобелии, бальзамина Уоллера. Семена пеларгонии более крупные, но и их при посеве сразу в отдельные стаканчики не нужно присыпать землей, просто немного вдавить в землю. Всходы появляются достаточно быстро, с их появлением необходимо корешки сеянцев присыпать землей, как и у петунии, лобелии и бальзамина.

Автор: Нина Швецова, агроном