Медиакарта
13:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Началась подготовка к экспедиции «Сибиряки: дорогами побед»

16:47 | 06 февраля 2020
Источник: Тюменский край

В год 75-летия Великой Победы состоится десятая экспедиция «Сибиряки: дорогами побед». Состоялось первое заседание оргкомитета проекта.

В 2020 году она пройдет по маршруту от Тюмени до Тобольска через Каскару, Борки, Дубровное, Покровское, Ярково, Байкалово, Булашево и продлится три дня – с 22 по 24 июня. По ее итогам запланировано создать два документальных фильма.
В проекте примут участие ветераны ФСБ, ветераны-десантники и пограничники, федерация велосипедного спорта Тюменской области, поисковый отряд «Память сердца», аграрный университет Северного Зауралья и журналисты газеты «Тюменская область сегодня».
Экспедиция состоится при поддержке партийного проекта «Единой России» «Оружие Победы», компании «Сибур», ГТРК «Регион-Тюмень».
Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов отметил: «Участвовать в таком проекте крайне почетно и важно. Экспедиция «Сибиряки: дорогами побед» – мероприятие, которое объединяет людей, считающих очень важным дело сохранения памяти о войне и подвигах земляков. Участники экспедиции побывают в муниципальных образованиях, где встретятся с ветеранами и возложат цветы к памятникам героев Великой Отечественной войны».
Сокоординатор партпроекта «Оружие Победы», депутат Тюменской городской думы Юрий Баранчук рассказал, что одной из тем юбилейной экспедиции станет проект «Согретые Сибирью». В годы войны Тюмень приняла эвакуированных из осажденного города-героя. Судьба их сложилась по-разному. Многие ленинградцы полюбили тюменский край всей душой и остались здесь, кто-то после войны вернулся в родной город. Но память о том, как тепло встретили жителей Ленинграда сибиряки, жива и передается из поколения в поколение.
«Нашей экспедиции «Согретые Сибирью», которая проходит в рамках партпроекта «Оружие Победы», исполняется 10 лет – это первый маленький юбилей. Сегодня можно подводить итоги и говорить о востребованности нашей работы, – отметил Юрий Баранчук. – В этом году мы заедем во все населенные пункты и посетим детские дома, куда были эвакуированы дети блокадного Ленинграда».
Главный редактор газеты Александр Скорбенко отметил, что юбилейную экспедицию, посвященную 75-летию Великой Победы, планируется провести с максимальным количеством участников. Он сообщил, что в рамках проекта «Сибиряки: дорогами побед» планируется провести конкурс творческих работ по номинациям военной тематики. Можно будет поведать семейные истории и рассказать о тех, чью память хранят в семьях. Таким образом, в проекте «Сибиряки: дорогами побед» смогут поучаствовать все желающие. Закончится экспедиция 24 июня парадом на площади Тобольского кремля.

Автор: Татьяна Тихонова