Медиакарта
9:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Газ взорвался в жилом доме

02:05 | 22 сентября 2020

В воскресенье в доме 95 на улице 50 лет ВЛКСМ произошел взрыв. В одной из квартир вынесло внешнюю стену, сорвало балкон. Пострадало и несколько соседних квартир. Одного из жильцов доставили в ОКБ N1 с ожогами пяти процентов тела.

На следующий день после взрыва здесь удивительно тихо. Жильцов попросили выселиться, так как дом признали зоной вероятной ЧС. Теперь ему предстоит обследование, затем строительная экспертиза. Последняя для того, чтобы решить, какие мероприятия по восстановлению дома нужны и могут ли жители уцелевших квартир вернуться домой. Пока 32 жителя дома поселились в гостинице «Колос». Еще 53 нашли приют у знакомых и родственников.

Газовая труба, питавшая дом, отсоединена у входов в подъезды. Рядом молча работает ремонтно-восстановительная бригада. Рабочие в касках заделывают выбитые окна фанерой, чтобы сохранить тепло. Молчат и собравшиеся вокруг дома зеваки. Поэтому слышно, как неприятно хрустят под моими ногами стекла. Их разметало на несколько метров вокруг дома, и они спрятались среди листвы. Среди выбитых взрывом кирпичей на земле я обнаруживаю книжку, чайную кружку, кочан капусты, а на дереве колышется оранжевый тюль. Все это чей-то домашний уют, в один момент разбившийся вдребезги.

Пресс-служба администрации города сообщает, что восстановление дома будет осуществлено за счет городского бюджета. Возможно, людям, оказавшимся с наиболее бедственном положении, будет предоставлена помощь – это пока обсуждается. Состояние пострадавшего в ОКБ N 1 врачи оценивают как стабильное.

Фото Екатерины Христозовой

Автор: Ирина Ильина