Медиакарта
10:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьники мастерили модели военной техники

10:26 | 22 сентября 2020
Источник: Красная звезда

Со своими поделками приняли участие в выставках, посвящённых окончанию Второй мировой войны

   В начале сентября образовательные учреждения Викуловского района проводили различные мероприятия, приуроченные ко Дню окончания Второй мировой войны. 2 сентября 1945 года Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции, а на следующий день Советский Союз праздновал Великую Победу. Это значимое событие для всего мира.

   В рамках памятной даты Викуловская школа №2 и её отделение «Чуртанская школа» организовали Детский фестиваль моделей военной техники. В первые учебные недели обучающиеся создавали модели самолётов, танков, кораблей и другой техники, с помощью которой удалось победить захватчиков. К участию допускались любые поделки: из бумаги в разных техниках, картона, пластилина, фанеры, дерева и других материалов.

   В актовом зале Чуртанской школы педагоги Анна Тагильцева и Елена Слепченко оформили выставку из детских поделок. В школе 133 ученика, и 33 из них представили свои работы.

   -- В первый учебный день мы провели урок на тему Второй мировой войны, -- рассказывает педагог-организатор, учитель музыки и ИЗО Анна Тагильцева. – Главная его задача заключалась в том, чтобы привлечь внимание школьников  к важным событиям войны и её урокам для будущих поколений, показать ключевую роль Красной Армии в окончании войны, её освободительную миссию. Далее по плану шёл фестиваль поделок, где ребята представили модели военной техники.

   Идеи оказались самыми разнообразными. Какую только технику они не вспомнили! Рядом с танками и самолётами красовались мотоциклы и даже «Полевая кухня».

   -- Я смастерил бомбардир из пластиковой бутылки, -- говорит  Вова Чикишев, ученик третьего класса. – Для его изготовления мне понадобились скотч и картон. Мне помогала мама.

   -- Мне тоже помогала мама, -- добавляет ученица пятого класса Лиза Слепченко. – Меня заинтересовала машина «Полевая кухня». Было сложно, но интересно. Хочется смастерить ещё и самолёт.

  Эти двое ребят, а также Тимофей Ковалёв из четвёртого класса – самые активные участники всех конкурсов, проводимых в школе. Но военная тематика им особенно интересна. После того, как завершится выставка, работы учеников перенесут в школьный музей, где они будут храниться много лет.

   Масштабная выставка оформлена и в Викуловской школе №2. Здесь больше учеников, поэтому и работ на фестиваль было представлено больше в два раза – 70. Здесь рядом с традиционными картонными и деревянными поделками красовались необычные: вязаные танки, танки из губок для мытья посуды…

   -- В этом году мы поддержали Всероссийский фестиваль моделей военной техники, -- говорит заместитель директора по воспитательной работе Евгения Чернякова. – Эта тема нам близка, потому что практически в каждой семье кто-то воевал. Одни сражались за Родину на фронте, другие ковали Победу в тылу. Ребята охотно несли поделки на школьную выставку. Это не конкурс, а фестиваль, поэтому мы не стали выявлять лучшие работы. Каждый ребёнок старался, и мы наградим всех. Некоторые дети, которые по разным причинам не смогли сделать поделку, принесли игрушки, напоминающие технику военных лет. Выставка работает уже неделю, а ребята не перестают удивляться, подходя к столам с моделями. Все работы оригинальны.

   Все мероприятия, проводимые в Год памяти и славы, рассказывают современному поколению о подвиге советских воинов, а значит, их предков, воспитывают гордость за своё Отечество. Они необходимы для патриотического воспитания. Фестиваль моделей военной техники запомнится викуловским и чуртанским школьникам. Изготавливая своими руками поделки, они приобщились к празднованию памятной даты.

Фото автора

                                                    

Автор: Анна НАУМОВА