Медиакарта
23:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет новый хвойный лес!

10:28 | 22 сентября 2020
Источник: Красная звезда

Школьники высадили молодые деревья в рамках акции «Зелёная Россия»

   Охрана зелёных лёгких планеты – важная задача не только для тех, кто имеет к этому непосредственное отношение по долгу службы, но и каждого человека. Потерять лес можно за считанные часы из-за беспечного к нему отношения, а вот чтобы вырастить – необходимы десятки лет. Поэтому необходимо беречь это природное богатство и проводить работы по лесовосстановлению.

   Викуловская школа №1 уже третий год подряд участвует во Всероссийской акции «Зелёная Россия». Она проводится в целях экологического просвещения населения, воспитания патриотизма и экологической культуры у детей, сохранения окружающей среды. Традиционно, в сентябре, школьники под руководством учителя биологии Оксаны Сергеевой высаживают хвойные деревья на поле, находящемся по правой стороне автодороги Викулово – Поддубровное. Не все саженцы приживаются, приходится досаживать. Но большая часть всё-таки крепко прирастает, чем из года в год радует учеников и их наставника.

   Начался новый учебный год, а значит, пора вновь брать в руки лопаты и саженцы! 15 сентября школьники выехали за пределы райцентра на посадку хвойного леса. Участие в акции приняли обучающиеся 6-7 классов. Сажали сосну обыкновенную. На поле заранее сделали борозды, чтобы детям было легче копать в них ямки для деревьев. Солнечная погода способствовала хорошему настроению всех, кто принял участие в акции.

   -- Посадочный материал у нас свой, -- рассказывает учитель биологии Оксана Сергеева. – Вот эти саженцы сосны, которые ученики высаживают на новое место, они вырастили сами, с момента разбора шишек на семена. Сегодня ребята дружно взялись за дело. Надеемся, что наши труды не станут напрасными, и все деревца приживутся на новом месте.

   Пока деревца, посаженные ранее, ещё маленькие и с дороги не сильно приметны. Но совсем скоро они станут выше и крепче. Новым же ещё расти и расти.

   -- Я сажаю сосны не первый раз, -- рассказывает школьница Ксения Квашнина. – В прошлом году тоже принимала участие. Приятно осознавать, что твоими руками посажены деревья, которые будут домом для птиц и  порадуют красотой окружающих. Те деревья, которые я посадила, сегодня уже попроведала, они прижились. Хочется, чтобы и нынешним саженцам пришлось по душе это место. Но то, насколько качественно мы их посадили, будет известно позже.

    -- А я ещё не успела подойти к своим деревьям, которые высаживала в прошлом году, -- добавляет другая ученица Полина Андреевских. -- Тогда я занималась в школьном лесничестве «Росток». Возможно, нынче продолжу заниматься там. Акция «Зелёная Россия» мне нравится. Высаживая лес, мы делаем полезное дело. А заодно проводим время с классом на свежем воздухе.

   Здесь, на этом поле, будет расти хвойный лес первой школы. Точнее, уже растёт. На протяжении трёх лет разные её ученики своими руками сажают сосну. Это добрая традиция, результаты которой скоро увидят все, кто будет проезжать мимо этого участка.

Фото автора

Автор: Анна НАУМОВА