Медиакарта
0:03 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Более 205 тысяч жителей Тюменской области привились от гриппа

В Тюменской области по результатам еженедельного мониторинга сезонной заболеваемости ОРВИ за период с 14.09. по 20.09.2020г. превышения эпидемических порогов не установлено.

Традиционным способом предупреждения заболевания гриппом является вакцинация. Ежегодно на основании анализа прошлых эпидемических сезонов разрабатываются новые вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.

Поскольку сезон гриппа в этом году совпадает с эпидемией новой коронавирусной инфекции, в этом году особенно важно быть привитым против гриппа, и чем раньше будет проведена вакцинация, тем лучше. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является сентябрь - октябрь, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

На 21.09.2020 г. в Тюменской области привито против гриппа 205 108 человек. Всего к эпидсезону гриппа и ОРВИ 2020-2021гг. планируется привить 60% населения Тюменской области, лиц из групп риска не менее 75%.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска: дети, посещающие организованные коллективы, медицинские работники, лица старше 60 лет, работники образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.

Профилактическая вакцинация является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

Во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализации работающих граждан работодателям необходимо привить своих сотрудников. Для обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты прививками нужно охватить не менее 75% сотрудников коллектива.

Управление Роспотребнадзора предлагает каждому жителю региона уже сегодня сделать правильный выбор в пользу вакцинации против гриппа! Любой житель Тюменской области может поставить прививку против гриппа в поликлинике по месту жительства и в медицинских центрах области.

Консультации по вопросам вакцинации жители области могут получить по телефону горячей линии Управления: 8-904-492-92-30.