Медиакарта
13:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Северный хуторок»

08:52 | 23 сентября 2020

Помните известную поговорку о том, что не место красит человека, а человек - место? Не верите? Приезжайте в залинейную часть города и убедитесь сами.

Здесь, в самом конце улицы Полевой, жизнь течет по особому сценарию. Вдали от суеты стоят особняком несколько двухэтажных кирпичных домиков, обнесенных невысоким штакетником и раскидистыми яблоньками. Открываем аккуратную калитку и шагаем в другой мир.

«У вас будто отдельный город, оазис… как же удивительно!» - к такой реакции местные жители уже привыкли. Никто из гостей не остается равнодушным, попав в их владения, которые утопают в разнообразных, но с большим вкусом подобранных цветах. Чего здесь только нет - начиная от капризных роз и огромных кустов бело-розовой гортензии, заканчивая банальными бархатцами и петуньями. Но и это еще не всё - каждое крыльцо и клумба оформлены в едином стиле. Здесь нет места аляповатости или небрежности.

- Мы стараемся, - скромно признаются цветоводы-любители. - Это уже вошло в привычку, мы ведь более тридцати лет живем все вместе. А там, за домами, у нас теплицы, огородики, гаражи и стайки.

Все мы ремзаводские. А началось всё, действительно, тридцать лет назад, когда восемь семей работников ремзавода взялись за стройку на выданном им участке земли, который прозвали «Северный хуторок». Правда, вот с домами пришлось повозиться - изначально здесь были только стены поставлены. Остальное пришлось доделывать самим. Но люди подобрались не просто с одного предприятия, но и по складу характера и отношению к жизни удачно подошли друг другу. Без склок и ссор взялись за одно большое общее дело и справились.

- Мы - коллеги, знаем друг друга лет сорок, если не больше, поэтому знакомиться и сходиться характерами не пришлось. Пока жены разбивали сад и огороды, мы с мужиками провели водопровод, теплотрассу, отстроили гаражи, возвели крыши. Внутренней отделкой занимались тоже сообща. Понимали, что в домах надо все сделать под себя и на совесть, - вспоминает Валерий Нижегородов.

- Для нас был естественным и тот факт, что во дворе должно быть много цветов. Так и началось всё это, - обводит рукой пространство Зоя Нижегородова.

Именно во время знакомства с этой супружеской парой журналисты газеты «ЯЖ» и узнали о том, какой островок уюта и красоты спрятан от посторонних глаз в залинейной части города. Узнали и напросились в гости повторно, чтобы рассказать обо всем подробнее.

Изначально на содержание домов ежеквартально выделялись деньги, жители создали объединение индивидуальных владельцев квартир. Со временем потребность в нем ушла, но соседи так и продолжают содержать свои дома сообща.

Миллион алых роз и не только. Главным цветоводом местные жители называют Екатерину Безгодову. Она, правда, скромничает. Такое высокое звание единолично принимать отказывается. Говорит - труд общий.

- Яблони мы посадили тридцать лет назад, сейчас уже подумываем о других деревьях. Детскую площадку самостоя-   тельно установили. Ребятишек у нас раньше много было - в каждой семье не по одному. В общем, всем было весело. Потом детки выросли, но качели и песочницу мы убирать не стали. Знали - вот-вот и внуки пойдут, а у кого-то уже и правнуки сейчас на подходе, - поделилась наша собеседница.

Про цветы в их дворе она знает всё. Поясняет, что каждая хозяйка сама решает, что посадит, как и где. Но все друг на друга смотрят, чтобы из стиля не выбиться, но и не повториться особо. Пока всё получается.

Горе и радость - общие.  Нижегородовы, проводя экскурсию по своим владениям, с большим удовольствием рассказывают о соседях и годах, прожитых вместе.

- Нам, действительно, повезло стать семьей. Это уже не дружба и не соседство, а нечто большее. За тридцать лет у нас только двое поменяли место жительство. Но и новички, которые купили у них квартиры, быстро влились в наш коллектив и не отстают в заботе о благоустройстве «Северного хуторка». Все праздники мы до сих пор отмечаем вместе. Летом можем большой стол накрыть на улице. Раньше, конечно, помоложе были, более шумно могли гулять, а теперь - спокойнее. Горе тоже стараемся делить на всех, - говорит Зоя Нижегородова.

И урожаем поделиться. За двором, утопающим в цветах, и домами скрыты огородики, с аккуратными и почти одинаковыми тепличками. Ровные грядки, ухоженные фруктовые деревья, усыпанные рубинами тяжелых ягод вишни. Дорожки выложены плитками, обнесены бордюрами. И ни одной сорной травинки! Как так? Объяснила Екатерина Безгодова:

- Дружить с соседями - это хорошо. Бывает, что нужно из дома отлучиться, кого просить в теплице полить или за животными присмотреть? А у нас такой проблемы нет. Мы друг за друга горой. Вот иду я, например, по дорожке, к своему гаражу, вижу, у тех же Нижегородовых сорняк растет, я его выдерну по пути, мне несложно. И так каждый сделает. И это ведь правильно.

Удивительно, что у всех местных жителей, помимо этих огородов, есть еще и дачи.

- Ну а чего нам на пенсии- то прохлаждаться? Без дела мы сидеть не привыкли. Надо себе нагрузку давать, чтобы не захиреть, - отмечает Сергей Койносов.

Он вырастил в этом году отличный лук. Как раз убирал его, когда пришли журналисты. Как же не сфотографировать такой богатый урожай?

На участке Сергея Геннадьевича и беседка есть. Сам сделал. Каждый там может присесть и угоститься чайком.

- В общем, живем мы тут хорошо, тихо и мирно. Творим красоту, красотой наслаждаемся. Даже эта суета с коронавирусом мимо нас прошла. Мы бы и не знали о ней, если бы не телевизоры, - улыбается на прощание Зоя Нижегородова.

Автор: София СОПЕГИНА /фото Евгении Диких/