Медиакарта
4:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За пятёрками с новым портфелем

09:30 | 23 сентября 2020

В рамках благотворительной акции «Соберём ребёнка в школу» почти 150 многодетных семей Ялуторовского района в минувшую пятницу получили первосентябрьские подарки - тетрадки и пластилин, нарядные ранцы, краски, фломастеры и даже четыре ноутбука.

И чтобы печка и баня. В семье Сапожниковых из Киёво шестеро детей, трое из них - школьники. Презент к новому учебному году сразу был осмотрен и одобрен серьезным и рассудительным Сергеем, который идет нынче в четвертый класс и уже с нетерпением ждет этого момента. Говорит, что такой подарок как нельзя кстати.

- Для нашей семьи сейчас это большая помощь. Как раз в выходные собирались в город за покупками к школе. Нам и форма нужна, и обувь, и канцелярия, а тетрадей и ручек на первое время будет достаточно, - отметила тридцатилетняя Наталья.

Она воспитывает детей одна. Несмотря на то, что младшему Макару всего пять месяцев, мать о декретном отпуске даже не мечтает - продолжает работать на ферме.

 Старшие - Светлана и двойняшки Сергей и Савелий - главные помощники в доме. Давняя мечта этой большой и дружной семьи - получить собственное жилье. Сейчас им приходится ютиться на 28-ми съемных квадратах. Самый общительный, Сергей, поделился заветным желанием - очень хочется свой дом, да чтобы с печкой и баней на участке.

В школе - лучше. У шестиклассника Данила Мастерских к школе уже всё закуплено, в том числе и канцелярия.

- Я очень рад такому подарку - появилась возможность поделиться им с братом Романом и сестрой Кристиной, - говорит Данил. - Первое сентября очень жду, как и многие мои одноклассники.

Очень рад, что мы 1 сентября идем в школу, а не продолжаем обучение дистанционно. Не понравилось мне так учиться - тяжело. Скорости интернета не хватает.

Мама Алёна поддержала сына:

- Тяжело было всю четвертую четверть не только ребятам, но и родителям. Приходилось самостоятельно разбирать новые темы, чтобы потом детям объяснять, если они что-то не поняли. Конечно, консультировались с учителями через Вайбер, Скайп или просто по телефону. Они никогда не отказывали в помощи. Сейчас многие переживают за всероссийский срез знаний, который будет в сентябре. Хоть ребята и учатся хорошо, но всё равно волнительно.

Помощь - адресно. Пять экипажей с волонтерами социальной сферы муниципалитета объехали все 150 многодетных семей Ялуторовского района.

- Подготовка к благотворительной акции началась в середине июля. На призыв откликнулись 14 предприятий, учреждений и предпринимателей города и района. Общая сумма пожертвований составила около 160 тысяч рублей. Кто-то выделил канцтовары, кто-то портфели, кто-то деньгами помог, - рассказал директор комплексного центра социального обслуживания населения Ялуторовского района Григорий Моторин.

Тридцать пять ранцев предоставил тюменский филиал Российского детского фонда. Их наши первоклашки получат 1 сентября на торжественных линейках. Также в минувшую пятницу в рамках социальной программы «Помоги учиться дома» четырем многодетным семьям из Бердюгино, Южной и Памятного вручили ноутбуки. Всего за время действия акции сельские семьи получили 11 ноутбуков на общую сумму более 230 тысяч рублей.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Светланы Нечаевой/