Медиакарта
5:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

От гриппа птицу не вылечить

09:34 | 23 сентября 2020

Вспышки птичьего гриппа вновь зарегистрированы в соседних с Тюменской областью Челябинском, Омском и Курганском регионах.

Об этом сообщает управление ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ. Эта острая инфекционная вирусная болезнь поражает органы пищеварения и дыхания пернатых и отличается высокой летальностью у заразившихся особей.

- Различные штаммы вируса могут вызывать от 10 до 100% гибели среди заболевших и поражать одновременно от одного до трёх видов птиц. Причем у домашних особей, в отличие от диких сородичей, очень низкая устойчивость к этому гриппу, - отмечает главный специалист отдела государственного надзора в области обращения с животными и карантинных мероприятий управления ветеринарии Тюменской области Марина Прокопцова.

Источником инфекции являются больные и переболевшие птицы, с экскретами и секретами которых выделяется большое количество активного вируса. Путь заражения - воздушно-капельный. Вирус передается через инфицированную тару (лотки для тушек и яиц), корма, товарную продукцию (тушки птиц, яйца, перо), полученную в инкубационный период или от клинически больной птицы.

- Инкубационный период - от 20-30 часов до двух суток. Грипп проявляется резким снижением яйценоскости, поедания корма, жаждой, угнетением. У зараженной птицы перья взъерошены, незадолго перед гибелью наступает цианоз гребня и серёжек. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами, слизистые оболочки у них гиперемированы, носовые отверстия заклеены экссудатом. Дыхание хриплое, учащённое, температура тела 43-44 °C. Наблюдают также диарею (помёт окрашен в коричнево-зелёный цвет), неврозы, судороги, манежные движения, - рассказывает Марина Геннадьевна и отмечает, что лечение больных птиц не проводится. Их уничтожают.

Вспышка заболевания отмечена в начале июля в селе Песчаном Увельского района Челябинской области. Затем, 13 августа, птичий грипп типа А лабораторно подтверждён в сёлах Крутинского, Полтавского и Нижнеомского районов Омской области. Спустя несколько дней вирус добрался и до ЛПХ села Большое Атмас Черлакского района.

В данный момент инфекция диагностирована и в селах Обутковское и Частоозерье Курганской области.

Для профилактики вируса специалисты рекомендуют избегать контакта с домашней и дикой птицей. Выгул кур и гусей должен проводиться только на частных подворьях граждан. Не рекомендуется покупать для питания мясо и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа.

Автор: Евгения ДИКИХ