Медиакарта
3:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый школьный предмет - безопасность

09:38 | 23 сентября 2020

До первого сентября осталось совсем немного. Хороший учитель COVID-19 преподал нынче всем свои уроки. И сейчас главная задача для руководителей школ - не только наладить образовательный процесс, но и сохранить здоровье детей. Поэтому в приоритете - дезинфекция, «кабинетная система», беззвонковое ступенчатое расписание, определенные правила посещения столовой и многое другое.

Подробнее об этом мы поговорили с руководителями отделов образования городской и районной администраций - Еленой Филипповой и Николаем Рязановым.

Плавно - в обычный режим. Уже почти неделю как на обычный режим перешли детские сады, где до этого были открыты только дежурные группы. Вливание остальной части детей прошло практически незаметно. В каждом дошкольном учреждении к возобновлению полноценной работы подошли очень внимательно.

Конечно, предварительно готовились - в большем количестве запасались масками, дезинфицирующими средствами, перчатками. Проводили разъяснительные беседы с родителями, дети которых не посещали детский сад. Отрабатывали в коллективах разные алгоритмы - как принимать вновь пришедших ребятишек, как размещать. Вообще, с садиками в этом плане проще - здесь и до коронавируса обязательным был утренний фильтр.

Такой осмотр и сейчас проводится медработником, иногда - воспитателем, все результаты фиксируют в журнале.

- Детский сад № 8 вообще не закрывался, поэтому опыт работы во время пандемии теперь у нас есть, - говорит Елена Филиппова.

Она отмечает, что в целом все дошкольные учреждения вошли в обычный режим плавно, без каких-либо нареканий.

- Единственное, сейчас на ремонт закрыт пятый детсад. Там на территории половины здания устанавливают систему теплых полов. Но открыть его мы не можем, поскольку именно в том крыле находится пищеблок. Хочу отметить, что всех воспитанников временно распределили по другим дошкольным учреждениям, - пояснила Елена Петровна.

Знаковые параллели. В каждой школе 1 сентября планируется линейка только для учеников первых и одиннадцатых классов. Эти параллели знаковые и отменить торжественное мероприятие нельзя.

Конечно, будут и исключения. Так, в школе № 1 линейки разделят на несколько потоков. А в районе при условии хорошей погоды для ребят начальных и 9-11-х классов они состоятся во дворах образовательных учреждений. Ученики среднего звена также не останутся без внимания - для них педагоги устроят праздник, но в другое время или на следующий день - 2 сентября. При этом родители, присутствуя на торжестве, обязательно должны быть в масках.

Перемены по индивидуальному времени. В учебных заведениях остаются под запретом массовые мероприятия. До конца 2020 года не будет линеек, за исключением 1 сентября, классных часов и родительских собраний.

Допускать ребят в здания школ планируют по такому же принципу, как и детсадовцев - через ежедневные утренние фильтры с обязательной бесконтактной термометрией.

При входе установят дозаторы с антисептиком. Кстати, и заходить в учебное заведение дети будут с разных входов. Такая мера позволит максимально развести потоки учащихся и не допустить массового скопления около гардероба.

Также для максимального разобщения детей в учреждениях пересмотрят режим работы, в том числе время начала первого урока и перемен. Они должны быть индивидуальными для разных классов. Но таких проблем не возникает только в сельских школах, а вот в городских, где учатся в среднем около 1400 мальчишек и девчонок, - сделать это непросто.

- В плане материального оснащения почти все вопросы проработаны, есть небольшая загвоздка с питьевым режимом, но она решаема, - говорит Елена Филиппова. - Сейчас самое главное - сформировать новые навыки поведения. Этим и занимаемся с педколлективами в оставшиеся до начала учебного года дни. Большинство режимных моментов уже отработано в летних пришкольных лагерях, однако количество учащихся намного больше, чем отдыхающих, поэтому ответственность и нагрузка на них возрастет в разы.

Работу сельских школ организуют так, чтобы минимизировать контакты между ребятами в коридорах, рекреациях и столовых.

- В этом нам поможет кабинетная система обучения, чтобы дети оставались на местах. Переходить в другое помещение потребуется лишь для спецпредметов - биологии, химии, информатики, технологии и физкультуры, - рассказал Николай Рязанов и отметил, что уроки и перемены для классов будут начинаться в разное время, но на продолжительность занятий это не повлияет, они, как и прежде, будут идти по 40 минут.

Учителям, как и ученикам, маску надевать не придется. Носить их в обязательном порядке будут сотрудники пищеблоков. Кстати, методика нахождения детей в городских школьных столовых еще отрабатывается. И в течение нескольких первых дней учебы придется ее оттачивать и совершенствовать. В сельских же с этим проблем нет, так как детей в учреждениях намного меньше.

С проверочных работ. Согласно решению Рособрнадзора всероссийские срезы знаний перенесены с мая на сентябрь. Пройдут они в середине первого осеннего месяца, и дети успеют к ним подготовиться.

При этом школам рекомендовано ограничиться всероссийскими проверочными работами по заявленным предметам, а вводить дополнительные контрольные работы можно, если по этой дисциплине нет ВПР.

Ставить оценки ребенку за результаты среза не будут. Основная цель - понять, на что нужно обратить внимание в первую очередь, чтобы восполнить пробелы в знаниях.

Формат выбирают родители. Возможность домашнего или дистанционного обучения сохраняется. Причем перевести ребенка на «удалёнку» можно не только на весь период учебы, но и на одну четверть. Если родители не хотят подвергать своих детей риску, то им необходимо обратиться в школу с заявлением.

- Пока таковых не поступало, - говорят руководители отделов образования. - Но будем приспосабливаться и к этой потребности родителей. На данный момент мы лишь прогнозируем, что уроки преподаватели будут вести через Zoom, создавая конференции, где одновременно смогут подключиться до 30 ребят. В таком случае учитель должен присутствовать возле камеры статично, чтобы каждый ребенок его видел. Это, конечно, принесет неудобства для детей, сидящих в классе. Но и эта проблема решаема.

Работа школ в новых условиях потребует ответственного подхода и от родителей учеников. Так, при наличии симптомов ОРВИ ребенка не следует отправлять на уроки, чтобы минимизировать риски распространения инфекции.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Александра Смирнова/