Медиакарта
15:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её отличает собственный педагогический почерк

10:00 | 24 сентября 2020
Источник: Знамя правды

Жизнь не стоит на месте. Происходит стремительное развитие общества, во всех сферах внедряются передовые технологии. В связи с этим меняются и задачи современной школы.

 

 «Сегодня мы призваны помочь молодому поколению найти себя в будущем, стать уверенными в себе людьми, самостоятельными и востребованными. Это смогут сделать только чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые всему новому педагоги», – говорит Наталия Туз, учитель русского языка и литературы Упоровской СОШ.

Наталия Анатольевна пришла в профессию по стопам своей мамы Веры Викторовны Архиповой – опытного руководителя, языковеда, сильнейшего методиста района.

По словам педагога, романтика профессии привлекла её ещё в раннем детстве, ведь она постоянно наблюдала одну картину – склонившуюся над бесконечными стопами школьных тетрадей и книг учительницу.

Но это не испугало, а, наоборот, сделало труд педагога в воображении девочки самым привлекательным. И уже не было никаких сомнений, когда наступило время выбирать профессию.

Прошло 30 лет. И теперь Наталия Анатольевна – одна из самых опытных профессионалов в районе. Учитель высшей квалификационной категории имеет опыт работы по всем программам базового и профильного уровня курса русского языка и литературы, свободно ориентируется во многих аспектах методики преподавания.

Активная жизненная позиция, целеустремлённость, постоянный поиск, работа над собой, творческое сотрудничество с коллегами проявляются в том, что педагог постоянно участвует в методических мероприятиях, дважды успешно принимала участие в конкурсе «Педагог года Упоровского района» в номинации «Учитель года», в дистанционных педагогических конкурсах (1 места в 2010, 2015 гг.).

О высоком уровне её профессионализма говорят ежегодные успехи учеников.

Средний балл их по итогам ОГЭ и ЕГЭ каждый год выше районного. Воспитанники Наталии Анатольевны каждый год занимают престижные места во всероссийских и международных олимпиадах. Только за последние 3 года 13 её учеников заняли 1, 2, 3 места.

Наглядным показателем мастерства педагога и признанием её заслуг стали награды: Почётная грамота Министерства образования и науки РФ (2005 г.), грант главы Упоровского муниципального района (2010 г.), Грамота губернатора Тюменской области (2019 г.).

Наталия Туз, несомненно, типичный представитель сельского учительства.

Она уверена, что вариативность и альтернативность начинают принципиально менять качество образовательной системы.

«Радует то, что школе дали самостоятельность в выборе стратегии своего развития, целей, методов работы; право педагогов на творчество, на собственный педагогический почерк, на свободу выбора технологий, учебников и методов оценки деятельности учащихся», – поделилась своим мнением Наталия Анатольевна .

Учитель участвует в отборе кандидатов во Всероссийский экспертный педагогический совет при Министерстве просвещения, который поможет ведомству в выработке и принятии эффективных решений на федеральном уровне.

С 21 по 30 сентября в специальном приложении в соцсети «Одноклассники» проходит открытое всенародное голосование, с помощью которого будут определены победители.

 Для этого необходимо зайти в группу «Мы учителя», кликнуть вверху страницы на приложение «Педсовет», зайти в приложение, нажать на кнопку «Проголосовать», выбрать «Уральский федеральный округ» и регион «Тюменская область».

Для просмотра кандидатов от региона нажать на «Подробнее» в карточке кандидата, а далее – «Проголосовать».

 После того, как вы проголосуете, вы сможете увидеть процентное распределение голосов. 

Всего от учителей из всех регионов страны поступило 1 779 заявок. Объявление имён победителей открытого всенародного голосования планируется 5 октября, в День учителя. Наталия Анатольевна надеется на поддержку коллег и учащихся района.

Фото из архива

Наталии ТУЗ.

Автор: Лидия АЛЕКСАНДРОВА.